Обращаюсь к эндокринологам и врачам, которые разбираются в гормонах.
Я парень, мне 16 лет, и я решил для контроля сдать половые и щитовидные гормоны. вот список результатов:
щитовидные:
Т3 общий - 1.90 пмоль/л (референсные значения - 1.00-2.80)
Т4 общий - 56.3 нмоль/л (референсные значения - 52-155)
ТТГ - 2.33 мМЕ/л (референсные значения - 0.23-3.40)
половые:
тестостерон общий - 21.7 нмоль/л (референсные значения - 5.13-27.53)
пролактин - 668.38 мМЕ/л (референсные значения - 57-600)
эстрадиол - 172 пмоль/л (референсные значения - 40-161)
меня смущают эстрадиол и пролактин - как правило, это женские гормоны, а у меня они выше нормы. нормально ли это? в общем что скажете по результатам? прошу, не шутите, отвечайте только если разбираетесь в гормонах
эстроген сидит в жировых отложениях
Я не врач, но у меня более 10 лет есть есть проблемы в этой сфере, я регулярно сдаю анализы и не раз меняла врачей. Что я хочу тебе сказать исходя из своего опыта. Референсные значения не точные как правило, небольшие отклонения допустимы. Вот если бы у тебя была в 2-3 раза норма превышена тогда да. У меня некоторые значения при первом только анализе были в 100 раз превышены. И потом ты подросток ещё, твоя гормональная система ещё не настроена должным образом. Для твоего возраста нормы будет наверняка другие. Тоже самое тебе скажет и врач.