Каким образом Александр Сергеевич Пушкин реформировал русский язык?

Захар Нежданов Ученик (127), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
Panzerkampfwagen Fraust August Мастер (1873) 9 месяцев назад
Александр Сергеевич Пушкин сыграл значительную роль в развитии и реформировании русского языка. Его вклад можно выделить в нескольких аспектах:

1. Основание современного литературного русского языка: Пушкин является одним из основателей современного литературного русского языка. Он стремился к выражению естественности и разговорности в своих произведениях устранял устаревшие лексические формы и архаизмы, ближе приближая язык русской литературы к разговорному русскому.

2. Введение новых слов и выражений: Пушкин активно вводил новые слова и выражения в русский язык, внедряя иноязычные слова, которые становились частью русского словарного запаса. Это способствовало обогащению языка и отражению новых явлений в культуре и обществе.

3. Реформа поэтической прозы: Пушкин также внес вклад в развитие русского стиха и поэтической прозы. Он использовал свободный стих и различные поэтические формы, отходя от традиционного строения стихотворений. Это позволяло ему более гибко выразить свои мысли и эмоции.

4. Создание «Евгения Онегина»: Великий роман Пушкина «Евгений Онегин» стал шедевром русской литературы и имел огромное влияние на русский язык. В нем Пушкин применил различные стилистические приемы, включая иронию и пародирование, что стало новаторским подходом для того времени.

Таким образом, Александр Сергеевич Пушкин реформировал русский язык своими литературными произведениями, обогатил его новыми словами и выражениями, а также развил новые формы поэтического выражения, что привнесло свежесть и современность в русскую литературу и русский язык.
Остальные ответы
Павел Дуров Ученик (175) 9 месяцев назад
Пушкин, выработав глубоко последовательные взгляды на отношение литературного языка к народному, развивал неуклонно и дело критики предшествующей и современной ему литературной традиции в области языка. Он стремился к устранению тех разрывов между литературной речью и народно-разговорным языком, которые еще не были преодолены к его времени, к устранению из литературной речи тех ее пережиточных, архаических элементов, которые уже не отвечали потребностям новой литературы, ее возросшей общественной роли.

Он стремился придать литературной речи и ее различным стилям характер гармонической, законченной системы, придать строгость, отчетливость и стройность ее нормам. Именно преодоление присущих допушкинской литературной речи внутренних противоречий и несовершенств и установление Пушкиным отчетливых норм литературного языка и гармонического соотношения и единства различных стилей литературной речи делают Пушкина основоположником современного литературного языка. Деятельностью Пушкина окончательно был решен вопрос об отношениях народно-разговорного языка и литературного языка. Уже не осталось каких-либо существенных перегородок между ними, были окончательно разрушены иллюзии о возможности строить литературный язык по каким-то особым законам, чуждым живой разговорной речи народа. Представление о двух типах языка, книжно-литературного и разговорного, в известной степени изолированных друг от друга, окончательно сменяется признанием их тесного взаимоотношения, их неизбежного взаимовлияния. Вместо представления о двух типах языка окончательно укрепляется представление о двух формах проявления единого русского общенародного языка — литературной и разговорной, каждая из которых имеет свои частные особенности, но не коренные различия.

Установив прочные, нерушимые и многогранные отношения между живым разговорным языком народа и языком литературным, Пушкин открыл свободный путь развития на этой основе всей русской литературы последующего времени. Он показал пример всем тем писателям, которые стремились совершенствовать наш язык, чтобы доносить свои идеи до возможно более широкого круга читателей