Юрий Семенов
(189),
на голосовании
11 месяцев назад
Умер хозяин приватизированной квартиры. Сын находится в местах заключения, должен выйти через несколько лет ,родной брат бывшего хозяина проживает в другом регионе . Кто будет считаться наследником первой очереди ? И кто будет оплачивать счета за ЖКХ до вступления кого-то в наследство? И имеет ли БЫВШИЙ супруг какое-нибудь право на наследство, тем более, что получал данную жилплощадь именно он !
Сын -наследник первой очереди ,может оформить в колонии доверенность на принятие наследства и отправить матери например и оплачивать квартиру если работает в зоне ,не работает будет долг .
Маруся
Юрий Семенов, А кто бывший супруг ,не мать ? Нет никого ,не на кого доверенность оформить, придёт из тюрьмы ,будет через суд оформлять наследство и оплачивать долг .
Сын является единственным наследником первой очереди. Ни брат, ни бывший супруг никаких прав на наследство не имеют. Если, конечно, сын не откажется от принятия наследства.
Сообщите сыну в ИК о смерти отца, чтобы либо принял, либо не принял наследство. Брат умершего - это вторая очередь по Закону для принятия наследства. До выхода из ИК наследника. если примет наследство, то в квартире может проживать доверенное лицо или просто на нахаляву.
Насколько я знаю, в данной ситуации наследником первой очереди будет сын умершего хозяина квартиры. Он имеет право на наследство в силу родственных отношений. Но всё же лучше уточнить этот вопрос у юриста по семейному праву.