Химия. как понять,что выпадает в осадок?

антон ао Ученик (226), на голосовании 1 год назад
как понять,что в химической реакции выпадет в осадок?
Голосование за лучший ответ
Максим Агапов Мастер (1326) 1 год назад
Чтобы понять, что в химической реакции выпадает осадок, можно воспользоваться таблицей растворимости.

Осадки бывают разных цветов и разной консистенции. Вот некоторые примеры:

осадки белого цвета образуют практически все нерастворимые соединения Ca, Ba, Mg, Al, Zn, Be, Pb, Ag;

осадки белые, мелкокристаллические — CaCO3, ВaCO3, MgCO3, PbCO3;

осадки белые, творожистые — AgCl (PbCl2);

осадки белые, объемные — Mg(OH)2, Zn(OH)2, Be(OH)2, Al(OH)3.
Щенок Оракул (73191) 1 год назад
В таблице растворимость
фифти фифти Мудрец (11073) 1 год назад
посмотреть по таблице растворимости (она в каждом учебнике химии на последнем форзаце) , если стоит на пересечении Р - растворимое вещество, если Н - нерастворимое - ОСАДОК!