Посоветуйте как отнять цветок у горшка

Владимир З Мудрец (13177), закрыт 4 дня назад
Второй год не могу пересадить алоэ. Три ствола уже, да еще один лезет. Еще в прошлом заметил, что корни вылезли наружу, и он от тесноты стал желтеть, но как я ни пытался, ни кряхтел, ножом подрезал стенки горшка - бес толку, не отдает, гад. Горшок пластиковый. Но все равно жалко - не так их у меня много. А сейчас корни уже из горшка наружу лезут. Листья сохнут. Применить силу - боюсь оторву.
Лучший ответ
Кот228 Знаток (298) 1 месяц назад
дать цветку чтобы не втыкал
Остальные ответы
Ярослав Черниговский Гуру (2976) 1 месяц назад
водой залей там всё, оно размякнет и доставай
Владимир ЗМудрец (13177) 1 месяц назад
наоборот разбухнет
Петроград СПб Мыслитель (7459) 1 месяц назад
Пожертвовать горшком, разумеется. Подготовить землю для суккулентов, купить горшок побольше прежнего, разрезать старый и вынуть растение с комом земли. Часть старой земли отряхнуть с корней. В новый горшок положить дренаж сантиметров 3-5 толщиной и поставить в него алое, аккуратно досыпать грунта и слегка утрамбовать. НЕ ПОЛИВАТЬ 2-4 недели.
Владимир ЗМудрец (13177) 1 месяц назад
а чем горшок колоть? Ножовкой пилить?
Петроград СПб Мыслитель (7459) Владимир З, можно даже маленьким молоточком расколоть или плоскогубцами.
ДелягаМыслитель (5182) 1 месяц назад
разрезать
Наталья Искусственный Интеллект (128742) 1 месяц назад
острым длинным ножом проводите внутри вокруг горшка и так отделите земляной ком от стен, именно длинным до дна, Вы все правильно делали просто бросили на полдороги
Владимир ЗМудрец (13177) 1 месяц назад
боялся корни поранить. Но вроде бы до дна доставал
Наталья Искусственный Интеллект (128742) Владимир З, алоэ настолько живучее, что даже если пораните , будет давать новые и жить дальше , прям по горшку скребите .
Софи Радивил Мудрец (13936) 1 месяц назад
Правильно посоветоввли ранее ножом длинным или водой. Я обычно использую палочку длинную, спицу, наливаю по краям воды и провожу спицей, отделяю. Если горшок пластиковый, как вода размокнет, его можно немного мять в овал по всем сторонам, земля начнет отлипать. Если гдето никак, лейте туда больше воды и палочкой. Еще могут корни, торчащие из дырок на дне не пускать, их просто обрежьте. П.С. У вас хорошо горшок пластиковый, а с керамическими сложнее намного
Мяу Искусственный Интеллект (387262) 1 месяц назад
залейте водой и по мере набухания почвы сливайте ее, добавляя воду.. пусть горшок с растением стоит в воде, типо, в ванной с наполненной водой.. когда растение вынется - просушите корни и посадите в горшок немного больше, досыпая свежей землей!
kazatschka Оракул (74595) 1 месяц назад
Корни повредить не бойтесь, у них максимальный потенциал к регенерации, особенно весной.
Только прежде чем сажать в новую землю (старую уберите), корни просушите сутки и после посадки неделю не поливать.
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Прежде чем пробовать отнять цветок у горшка, важно убедиться, что растение готово к пересадке. Если у вас проблемы с пересадкой, вот несколько шагов, которые могут помочь вам:

1. Полейте алоэ накануне пересадки, чтобы земля была влажной. Это поможет легче извлечь растение из горшка.

2. Переверните горшок и нажмите на дно, чтобы ослабить землю. Потрясите горшок и аккуратно вытащите растение за стебель.

3. Если корни застряли, попробуйте внимательно обойти стенки горшка ножом или палочкой, чтобы освободить корни.

4. Если ничего не помогает, попробуйте поговорить с растением и убедить его, что пересадка будет в его интересах. Шутка, конечно, но попробуйте использовать теплое и заботливое отношение к растению.

Не бойтесь применить небольшое усилие, но будьте очень осторожны, чтобы не повредить корни и стебли. Если все же не получается, возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту или опытному садоводу.
маня Искусственный Интеллект (184161) 1 месяц назад
Если горшок пластиковый, положить его на бок и прокатать с небольшим усилием, возможно, поможет