Как запустить MSDOS с диска C:\, если компьютер видит только виндувс

Данила Филиппов Ученик (157), закрыт 1 месяц назад
Продолжаются мои попытки запустить старый древний ноутбук 2000х годов ( первый вопрос можете посмотреть через мой профиль). так вот, при просмотре всех файлов на диске, я заметил такую интересную программу: MSDOS.SYS, и мне очень хочется как-то запустится с нее, но не знаю как. Фото прикрепил
Если что, запускался через "Консоль
восстановления системы Windows 2000", чтобы просмотреть файлы. Там можно копировать, удалять всякое, но, к сожалению, нельзя запускать.
Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Eyef Искусственный Интеллект (146537) 1 месяц назад
В win2000 нет доса. Там лишь частичная поддержка некоторых 16-битных программ внутри винды. И этот файл там как раз для совместимости внутри винды.
Последняя Windows, где был dos-режим - это Windows ME.
А win2000 - это уже ветка winNT, а не win 9x. Там никакого доса нет и никогда не было. Никакого доса ты там не запустишь. Если конечно руками Dos не установишь с CD или флешки)

Вообще если ноут поддерживает загрузку с флешек - скачай какой-нибудь LiveUSB образ WindowsPE. Он грузится прямо с флешки в оперативную память. При этом там есть нормальный проводник и всё выглядит как урезанная винда. Это позволяет посмотреть файлы на диске этого ноута и делать с ним всё что угодно.
chat Master v. 5.1. ®Гуру (4125) 1 месяц назад
MSDOS.SYS
взять с загрузочной дискеты- флешки
chat Master v. 5.1. ®Гуру (4125) 1 месяц назад
sys c:
chat Master v. 5.1. ®Гуру (4125) 1 месяц назад
http://citforum.ru/operating_systems/msdos/H130.shtml
Данила ФилипповУченик (157) 1 месяц назад
Я все знаю про бут с юсб, но у него:
1) нет флоппи диска. только очень древний разьем к нему, который вижу вообще вперые в жизни.
2) нет CD. Вообще никак не вставить его
3) Бут из Юсб тоже не работает.
Eyef Искусственный Интеллект (146537) Если там нет ни floppy, ни cd-дисковода, то как туда операционную систему ставили? Если это ноут из 1999-2001 годов, то там должно быть хоть что-то. Если совсем ничего нет, то тут только переходники ide-sata помогут. Или другой человек, у которого есть старый комп с ide-разъёмом. Что у тебя так всё печально что 360 руб. на переходник не найти? Хотя за 500 руб на авито уже можно найти похожий ноут с железом примерно 2003-2005 годов)
Остальные ответы
Alexandrov Ruslan Гуру (3564) 1 месяц назад
Гений, мсдос встроен для совместимости. С него можно было запуститься по моему только в вин 98 и старше.
chat Master v. 5.1. ®Гуру (4125) 1 месяц назад
MSDOS.SYS
взять с загрузочной дискеты- флешки
Данила Филиппов Ученик (157) chat Master v. 5.1. ®, Проблема в том, что в ноутбук нет ни флопаря, ни дисковода. шо делать ? )
Данила ФилипповУченик (157) 1 месяц назад
Почему можно было. Как тогда вообще можно запустится ?
Alexandrov Ruslan Гуру (3564) Данила Филиппов, чтто?
Alexandrov RuslanГуру (3564) 1 месяц назад
Установить можно, так и запуститься. Перестав диск в пк, поставь мс дос на пк и верни диск на место.
Данила Филиппов Ученик (157) Alexandrov Ruslan, Дык там разьем другой. 2.5 иде как никак! Как переставить то ?
Ярило Просветленный (26443) 1 месяц назад
DOSBox уже запретили?
Данила ФилипповУченик (157) 1 месяц назад
И зачем мне DOSbox, если у меня не входит в операционную систему ?