Почему подарок ребёнку могут передать через его родителей, если он не успел получить его перед отъездом на каникулы?

Отрывок ниже приведён как пример.

Джарлакс намочил тряпку и протёр прилавок, затем, передав тряпку и ведро с грязной водой близнецам Келси и Зола, повернулся к вошедшему Беро. Близнецы пошли в ванную, чтобы поменять воду и продолжить уборку в лавке, а Джарлакс спросил у юного эльфа: "ты передал Дэниелу две копилки, которые я планировал ему подарить? А то их не успели изготовить до того, как Дэниел уехал домой на каникулы". Юноша ответил, сняв уличные сапоги и надев домашние тапочки: "приходили родители Дэниела, я им отдал, пообещали передать. И ещё они сказали, что после каникул он вернётся в нашу лавку и снова будет ходить в местную школу". Выслушав объяснения племянника, Джарлакс с понимающей улыбкой похвалил его и попросил присоединиться к уборке, чтобы помочь поскорее закончить её. Беро согласился и пошёл в кладовую за ведром и шваброй для мытья полов.

Обещанное надо выполнять, тем более что такой необычнвй подарок уже ждали.
"Лучше позже, чем никогда".
И всем приятно от сознания выполненного обещания.

а через кого передавать? через пожарных? САМ же написал, он его не успел получить!

Ой, насмешил. :-D