Что нужно вписать в формулу в гугл таблицах

МАФ Ученик (150), на голосовании 1 год назад
Таблица считает количество времени между двумя датами, допустим 20.01.2019 13:30 - 21.01.2019 12:40. Считает в формате "дн час мин сек", выглядит это вот так 0 дн 23 час 10 мин 0 сек.
Формула:
 =ЕСЛИ(ЕПУСТО($G16); "";ОТБР(H16-G16)&" дн "&ЧАС(H16-G16)&" час "&МИНУТЫ(H16-G16)&" мин "&СЕКУНДЫ(H16-G16)&" сек")

  1. Как дополнить формулу, чтобы в случае если на том месте, где указываются дни, стоит 0, то дни вообще не указывались, чтобы отображались только часы, минуты и секунды?

  1. Сразу второй вопрос, какой формулой можно суммировать все продолжительности? Формула =СУММ работает только если в ячейке все считается в формате количества часов час:мин: сек (35:30:00). В моем случае формула =Сумм сбрасывает все до нулей 00:00:00
Голосование за лучший ответ
KPbICMAH Искусственный Интеллект (134101) 1 год назад
  1. не знаю за Гугл таблицы, в Экселе можно просто посчитать разницу и отформатировать с днями, часами и минутами (см. скриншот 1).
  2. это же решает проблему сложения, так как в ячейках сидят числовые значения, только их отображение отличается. в качестве альтернативы можно сложить разницу значений напрямую, т.е. пересчитать разницу начала и конца дважды (см. скриншот 2). в первом случае формула =СУММ(C1:C2), во втором сумма разностей столбцов, фигурные скобки означают функцию массива и вызываются нажатием Ctrl+Shift+Enter вместо Enter после ввода формулы.
  3. как убрать "0 дн", тут ничего не посоветую, теоретически можно с условным форматированием поиграть, но опять же это в полнофункциональном Экселе, не в веб-версии Гугл таблиц