Как убрать белокрылку с томатов?

Елена Образцова Ученик (60), на голосовании 2 недели назад
Посадила зимой балконные томаты, уже во всю цветут, а некоторые уже начали плодоносить.. Но сегодня заметила белокрылку, ее пока мало.. Про эту гадость я слышала, но никогда не встречала и даже не знаю, чем можно обработать при цветения и плодоношении. Может кто подскажет
Голосование за лучший ответ
Валентин Макаров Профи (737) 1 месяц назад
  1. Химические средства: «Актара», «Фосбецид», «Пегас», «Моспилан».
  2. Биологические методы: использование препаратов с насекомыми, которые способны уничтожать личинок белокрылки. Например, «Фитоверм».
  3. Народные средства: отвар тысячелистника, настой одуванчика, ловушки, чесночный настой, мыльное средство, вода.
  4. Окуривание тепличного помещения.
Минута счастья Искусственный Интеллект (120032) 1 месяц назад
Мне посоветовали каждые три дня чесночной настойкой поливать, не хотелось бы химией. Но что то не вижу чтобы она особо подыхала...ещё слышала, что в небольшом помещении помогает фумигатор, тот что от комаров
Елена ОбразцоваУченик (60) 1 месяц назад
А как вы делаете чесночный настой?
Минута счастья Искусственный Интеллект (120032) Елена Образцова, накрошила несколько долек чеснока, залила кипятком на ночь, закрыла крышкой Воняет страшно) лишь бы польза была...
Nota Bene Мыслитель (8594) 1 месяц назад
Нашатырный спирт - пузырек (аптекарский) на ведро воды. Опрыскивать пульверизатором.
Рассчитайте объем для разведения из этой пропорции.
Огородница сказала - хуже не будет.:)
Елена ОбразцоваУченик (60) 1 месяц назад
Спасибо))
Nota BeneМыслитель (8594) 1 месяц назад
опрыскивать вечером, чтобы не было солнечного света
ОМ Мыслитель (7929) 1 месяц назад
покрасить половине из них крылышки в черный, они друг друга и уничтожат.
volkspb Оракул (60552) 1 месяц назад
Окурить табаком. Облить химией. Повесить ловушки - жёлтая клейкая бумага. Лично я предпочитаю разок химией пробрызгать и потом окуривать периодически.
Елена ОбразцоваУченик (60) 1 месяц назад
Спасибо
МаргоПросветленный (40646) 1 месяц назад
клеевая деотая ловушка, фумигатор.А если химия- Теппеки.Обработка обязательна каждые 3 дня , 3 раза.Иначе толку не будет.(Она откладывает яйца в грунт.)
Марго Просветленный (40646) 1 месяц назад
Клеевая желтая ловушка, фумигатор.Химия - Теппеки.Обработка 3 раза, через каждые 3 дня( это важно), т.к. яйца она откладывает в почву.
зоя наумовец Просветленный (30746) 1 месяц назад
Чтобы избавиться, несколько раз обработать не даст результата. Желтые клеевые ловушки для взрослой особи, которая летает и Вы ее видите. На них Вы проследите есть она или уничтожили. Жизненный цикл белокрылки состоит из 7 стадий... Время развития от яйца, личинки...до самки составляет 19 дней. На томатах-до 28 дней (вот за этот период и надо интенсивно проводить профилактику). Актара прошла экспертизу и применяется результативно, хорошо работает Искра. Растение должно быть обработано все полностью, особенно с нижней стороны (р-р должен смочить все растение, особенно низ листьев). Пролить надо обязательно почву. Продолжительность: 3 дня интенсивной обработки, три -перерыв, три дня обработки, 3 дня -перерыв... В общей сложности до 28 дней. Напряжно...но такую "гадость" иначе не извести...можно, конечно выбросить растение ...Решаете Вы. Терпения и удачи!!!
Шуня Искусственный Интеллект (648886) 1 месяц назад
актара конечно хороша против белокрылки ,но помидоры станут ядовитыми и их нельзя будет есть 40 дней
зоя наумовецПросветленный (30746) 1 месяц назад
Читайте вопрос... Обработка идет в период цветения и срок ожидания Актары до 20 дней.. Так, что томаты НЕ СТАНУТ ЯДОВИТЫМИ
зоя наумовец, но в вопросе еще написано, что некоторые уже начали плодоносить.. Другое дело, что производитель обещает, что тиаметоксам в плодах не накапливается..
Просветленный (28942) 1 месяц назад
Как бороться с белокрылкой на томатах:

1. Ручное собирание: Если на растениях мало белокрылки, можно попробовать собирать их руками и выбрасывать. Это может помочь уменьшить их популяцию.

2. Химические препараты: Существуют специальные химические препараты, которые помогают бороться с белокрылкой. Однако перед использованием необходимо тщательно изучить инструкцию и соблюдать все меры предосторожности.

3. Натуральные средства: Можно попробовать использовать натуральные средства, такие как отвары чеснока, луковой шелухи, перца или соды. Они могут помочь отпугнуть вредителей.

4. Привлечение хищников: Привлечение в близость культурных растений хищников белокрылки, например, ласточек, масляных жуков и других паразитоидов, также может быть эффективным способом борьбы.

Не забывайте, что важно регулярно проверять растения на наличие вредителей и принимать меры по их уничтожению вовремя, чтобы предотвратить значительные ущерб и сохранить урожай.