Высокочастотный шум от холодильника Weisgauff от блока питания

Вольт Мастер (1493), на голосовании 3 недели назад
Здравствуйте!

У меня продолжается проблема шума от холодильника, уже не знаю, что делать. Может есть у кого идеи, в чем может быть дело?

Шум https://disk.yandex.ru/d/ebUU7VDjGsG9WQ

Иногда звук совсем прекращается (но редко), не понимаю с чем это связано

На фото сверху откуда шум идёт указал, а снизу инверторный компрессор - от него почти нет шума

Дело в том, что вызывал мастера по гарантии, они в упор звука не слышат, по их приборам шум не превышает 40дб на расстоянии от холодильника. Это значит, что они не должны менять ничего, но после негативных отзывов и гневных писем приехал мастер и заменил электронный модуль - отвинтил снял эту крышку, под ним был модуль подсоединен штекерами, снял его и поставил другой. Включили холодильник шума не было, он ушёл и шум возобновился.

Этот шум бьёт по голове, если рядом находиться долго. В дневное время из за других шумов его не так слышно, как в тишине ночью - как раз записал звук ночью.

Меня уверяли мастера, что проблем никаких нет, типа он работает штатно, и даже звуков нет из той части, которую я заснял на фото (они его тупо не слышат или делают вид). Я блин уже думаю, может так и должно быть? Не видел ни одной подобной проблемы по данному холодильнику, теперь думаю, может я придираюсь или сумашедший)

Холодильник инверторный Weisgauff WRK 2000 BGNF
Голосование за лучший ответ
Роман Рудин Мастер (2113) 1 месяц назад
В блоке который меняли и предыдущем пищат высокочастотные конденсаторы,это происходит от того что кондеры керамические и не совсем правильно работают в тех токах которые пропускают(как правило они формируют амплитуду силы тока потребления в различных режимах), проблема в том что в блоке микросборка и сложно менять, но лучше заменить на другие с большей частотной характеристикой, то есть с большей частотой пропускания, но где взять схему она стоит денег и мастерские и их покупают за деньги а потом отбивают их ремонтом, лучше поставить кондеры российского производства но нужна схема.
ВольтМастер (1493) 1 месяц назад
А если поставить стабилизатор напряжения это исправит ситуацию?
Роман РудинМастер (2113) 1 месяц назад
Нет, компрессор работает в различных режимах при большем потреблении блок питания для увеличения силы тока потребления увеличивает частоту и тут кондеры которые должны сглаживать и вырвнивать амплитуду начинают пищать, это может быть как недоработка схемы а может кондеры не очень поставили то что было под рукой.
Вольт Мастер (1493) Роман Рудин, спасибо! А можно ли найти пищащий конденсатор и изолировать его чем т, герметиком например? Чтобы хоть писк этот не было слышно, в остальном холодильник то хорош (
Роман РудинМастер (2113) 1 месяц назад
Понимаете было так собрали холодиильник, разработали схему для компрессоров 1,2,3,а после пришли компрессоры 4,5, и они лучше предыдуших но у них ток потребления на 0,1 больше чем у предыдуших а схем еще на складе огого не выкинешь вот и впихивают. Такой болезнью болеют почти все приборы ящики, стиралки, духовки. На компьютере соединяют различные блоки схем и не заприваются на разработку новых. А на счет звука супер клей он твердеет и передает звук, если только жидкой резиной но тогда нарушится термоотдача, попробовать можно, но надо смотреть не загорится-ли.
volkspb Оракул (61072) 1 месяц назад
Ну либо у тебя слух уникальный. Либо долби техничку и сдавай холодильник в зад. Бесшумный блок тебе наврятли поставят - его ещё найти надо. Был бы не гарантии - можно было бы блок изнутри смолой залить - помогает.
станислав прачкис Оракул (88456) 1 месяц назад
Зря дрянь дорогую купили.
Ведь дело в чём. Чем сложнее, тем дороже. Просто дороже. К качеству хранения продуктов не имеет никакого отношения.
А шум. Имеется закон о предельно допустимом шуме. Замерили, не превышает. Работает не превышая допустимых погрешностей. Случай не гарантийный.
До свидания.
станислав прачкисОракул (88456) 1 месяц назад
Однако можно попробовать вновь попробовать как вы делали
  • ". Это значит, что они не должны менять ничего, но после негативных отзывов и гневных писем приехал мастер и заменил электронный модуль - отвинтил снял эту крышку, под ним был модуль подсоединен штекерами, снял его и поставил другой. Включили холодильник шума не было, он ушёл".
  • Это уже будет второй сложный ремонт.
  • Если вновь "засвистит", и в третий раз, то тогда у вас появится Право отказаться от Третьего сложного ремента. И потребовать возврата денег.
станислав прачкисОракул (88456) 1 месяц назад
Ведь электронный блок не двигатель и издавать звуки не должен! Это явная причина требовать вновь его замены.
Вольт Мастер (1493) станислав прачкис, спасибо ! Буду пробовать
Профессор Лебединский Оракул (84492) 1 месяц назад
Скорее всего (на 99 ,9 % ) шум идет от инверторного блока , а он НАХОДИТСЯ СОВСЕМ В ДРУГОМ МЕСТЕ !
Либо крышка вашего блока просто входит в резонанс с инвертором , на звуковой частоте . В таком случае нужно просто проложить любую вспененную ленту , под крышку .
ВольтМастер (1493) 1 месяц назад
Дело в том, что когда сняли крышку дали мне послушать действительно ли оттуда звук, и оказалось что когда сняли звук стал громче и казалось, что именно от этого модуля электронного звук
Профессор Лебединский Оракул (84492) Вольт, катушка пищит .