Как отличить Past Simple (I drank tea.) от Past Continuous (I was drinking tea.) ?

Денис Романов Ученик (5), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Kodex678 Ученик (247) 1 месяц назад
  1. При Past Continuous есть глагол to be ( а именно was/were )
  2. Также при Past Continuous на конце основного глагола ( в примере это глагол drink ) есть окончание ing
Денис РомановУченик (5) 1 месяц назад
Но как понять когда пил? Past Simple - Я пил чай и Past Continuous - Я пил чай. А в чем собственно разница? Оба прошедшее время.
Денис Романов, длительное действие в определенный период в прошлом we were drinking, when mam came.
альберт Профи (598) 1 месяц назад
Past Simple используется для сообщения о том, что что то было в, прошлом и уже закончилось.
А Past Continues используется для выражения длительного события в прошлом, происходившего в определенный момент в прошлом или одновременно с другим событием в прошлом.I was reading a book when she came
Иван Маринов Ученик (117) 1 месяц назад
Обьясню простыми словами past simple для примера возьмём i did my homework-я Сделал домашку а past continuous, i was doing my homework-я Делал мою домашку
Денис РомановУченик (5) 1 месяц назад
А в моих примерах: Past Simple (I drank tea.) от Past Continuous (I was drinking tea.) в чем разница заключается? Если они одинаково переводятся? Что тут пил чай что там пил чай.
альберт Профи (598) Денис Романов, Тебе же говорят В Simple Я пил чай когда то давно. А в Continues Я пил чай в 5 вечера вчера(точное время). Или Я пил чай, когда она пришла(В определенное время) Ты читаешь объясния то?
Михаил МалышевУченик (166) 1 месяц назад
Неправильное объяснение, глупости! Правильно будет: I did my homework - Я делал домашку. I've done my homework - Я сделал домашку.
konbanwa Искусственный Интеллект (178826) 1 месяц назад
The past simple tense usage.
Форма: вспомогательный глагол did с инфинитивом смыслового глагола или смысловой глагол во второй форме.
1. Прошедшее действие с прямым или косвенным указанием времени. Yesterday, last week, an hour ago, the other day, on Monday, in 1995, during the war, in Warsaw. He came yesterday. Он прибыл вчера. The lesson started 10 minutes ago. Урок начался десять минут назад.
2. Последовательность прошедших действий. He left the hotel, took a taxi and drove to the theatre. Он вышел из гостиницы, взял такси и поехал в театр.
3. Обычное повторяющееся прошлое действие. Last year I often went to the cinema. В прошлом году я часто ходил в кино.
4. Прошлое состояние. I lived in Poland for 5 years. Я жил в Польше пять лет.
5. События в прошлом с глаголами, не использующимися в продолженной форме. He had no job for a year. У него год не было работы.
6. Будущее гипотетическое действие в условных предложениях. If you went there tomorrow, you would see him. Если бы ты пошёл туда завтра, ты бы его увидел.
7. Настоящее гипотетическое действие или состояние в условных предложениях. If you went there every day, you would see him. Ходил бы ты туда каждый день – ты бы видел его.
8. Просьбы, пожелания, сожаления, начинающиеся с I would rather/sooner/prefer that, if only, I wish. I wish I didn’t have to work. Жаль, что мне приходится работать. If only you spoke Italian. Если бы только вы говорили по-итальянски. I would rather that it were summer now. Жаль, что сейчас не лето.
The Past Continuous Tense usage.
Форма: вспомогательный глагол was/were и причастие настоящего времени от смыслового глагола.
1. Действие, происходившее в определённый момент в прошлом. Момент задаётся:
a) непосредственно at 5 o’clock, at noon. I was having my lunch at that moment. В тот момент я завтракал.
b) косвенно другим событием, выраженным в past simple. I was walking when I saw the accident. Я гулял, когда увидел аварию.
c) контекстом. It was evening. I was watching TV, my father was reading a newspaper. Вечерело. Я смотрел телевизор, отец читал газету.
2. Длительное действие в прошедшем интервале времени. In June I was learning to drive. В июне я учился вождению.
3. Вместо Past Simple для подчёркивания длительности действия. I was reading all day yesterday. Вчера я читал весь день. (Подчёркивается длительность). I read all day yesterday. Вчера весь день я читал. (Важен вид деятельности).
4. Критикуемые повторяющиеся действия в прошлом. When Pete was younger he was always getting into trouble. Когда Пит был моложе, он вечно попадал в переплёты.
5. Вежливые или неуверенные высказывания с глаголами think, hope, assume, wonder. I was hoping you would join us. Я надеялся, вы к нам присоединитесь.
6. Запланированные прошлые действия. I was flying to Paris the next day. На следующий день я уже вылетал в Париж.
7. Намерения в прошлом. I was going to buy a computer. Я собирался купить компьютер.
leomatyx 22 Мудрец (12101) 1 месяц назад
Ну видимо, I was drinking tea (я пил чай) нужно использовать, если ты хочешь акцентировать внимание на длительности этого действия и самом процессе. А в случае с I drank tea (я выпил чай) ты просто говоришь, что ты сделал это, как факт.
Денис РомановУченик (5) 1 месяц назад
I drank tea. - это выпил чай или пил чай?
Денис РомановУченик (5) 1 месяц назад
Я выпил чай - это совершенный вид (уже выпил) не perfect ли это?
leomatyx 22 Мудрец (12101) Денис Романов, если честно, в америке всем наплевать на правила, поэтому они используют времена по смысловой нагрузке скорее. Если хочешь сказать "Я пил чай когда-то" - то используй past simple. Если хочешь сказать "Я пил чай, да прям так пил, долго, что хочу указать на эту долгость по какой то причине" - то Past Continuous. А если "Я уже выпил чай и хочу че-то этим показать в настоящий момент" - то Present Perfect
эмико Ученик (114) 1 месяц назад
i drank - короткое действие, а i was drinking - длинное, длительное, во время него может что-то произойти
Aleks Nots Просветленный (22669) 1 месяц назад
Мне как раз сегодня на коротких видео YouTube попалась видео на эту тему:

Разница Past SIMPLE и Past CONTINUOUS✨ #веселыйанглийский

https://m.youtube.com/shorts/S_aGv6UWGOo

Там там он обыгрывает как бы выглядела фраза с перепутанными simple и continuous:
When he was walking into the room, I did my homework.

вместо правильной:
When he walked into the room, I was doing my HW.
Денис РомановУченик (5) 1 месяц назад
Типа он медленно входил и за это время он успел сделать работу?
А надо наоборот, он вошел и работа еще выполнялась?
А еще вопрос: почему два разных времени в одном предложении? Так можно?
Aleks Nots Просветленный (22669) Денис Романов, "два разных времени в одном предложении? Так можно?" Так нужно. Вообще-то время и там и там прошлое - Past, но разные в смысле simple-continuous. Вошёл он мгновенно, ворвался, а делал домашку долго и нудно, делал и делал и делал и делал. А если поменять местами симпл и континиус, то и получится то что в начале видео.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138963) 1 месяц назад
Я выпил - I have (had) drunk, I drank
Я пил ("пивал") - I was drinking
Евгений Ерёмин Мудрец (13631) 1 месяц назад
Past Simple -- Мы это сделали и закончили.
Every evening, I drank tea and ate cake.
Каждый вечер я пил чай и кушал торт. (Сейчас уже так не делаю).

Past Continuous -- Мы это делали пока что-то не случилось.
I was drinking tea when the alert was sounded.
Я пил чай когда прозвучал сигнал тревоги.

То есть подразумевается завершено действие или прервано.
Елизавета???? Мастер (1050) 1 месяц назад
паст континиос это длительный процесс в прошлом (целый день)