Откуда появились цыгане?

Шквир Степан Профи (586), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Лина Никинова Мастер (1584) 1 месяц назад
От Итальянского директора
Лина НикиноваМастер (1584) 1 месяц назад
Мафиозе
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612440) 1 месяц назад
Прямо из Индии, это кочевой народ , родственный тем самым ариям, за многие тысячелетия скитаний выработал свою культуру и потерял связь с родиной.
Это опять я Оракул (67854) 1 месяц назад
Какой-то персидский царь в древности решил с размахом отметить свой юбилей и пригласил чуть не тыщщу музыкантов из Индии, тогда это была отдельная каста. А после концерта они подались с гастролями по всей Европе и окрестностям, по пути и расплодились..
Секретный Кот Оракул (93082) 1 месяц назад
В Индии была такая каста. Называлась Дом или Ром. Очень бедная и склонная к смене места жительства. Занимались попрошайничеством, пением и спиритизмом. При нашествии на Индию мусульман начались гонения на самых бедных, бездомных и бесполезных для общества общин. От этих гонений цыгане стали покидать Индию. Началась волна эмиграции, которая длилась почти 1000 лет. Это Великий цыганский поход. Первая его часть - цыгане достигли Великобритании (тоже очень долгий период). Вторая его часть - из Великобритании они разбрелись по странам Европы. В России цыгане появились только в 17 веке (пришли из Германии через Польшу). На территории СССР проживали цыгане разных этнических групп и насчитывалось 33 диалекта (33 цыганских языка).
Минута счастья Искусственный Интеллект (119902) 1 месяц назад
Из Индии. Оттуда они вышли
Алексей ВоробьевГуру (3245) 2 недели назад
Это их предки вышли из Индии, а сам цыганский этнос сложился значительно позже и не в Индии.
Алексей Воробьев Гуру (3245) 2 недели назад
Смотря в какой стране. В разные страны они разными путями проникали.
Предполагается, что группы предков (именно предков) цыган покинули Индию в результате неоднократных миграций; цыгане проживали в Персии к XI веку, в Юго-Восточной Европе к началу XIV века и в Западной Европе к XV веку. Первые сведения о цыганах в России относятся к XVIII веку. Ко второй половине XX века цыгане расселились на все обитаемые континенты. Родственные европейским цыганам группы проживают также в странах Ближнего Востока.
Длительное время достоверные сведения о происхождении цыган были неизвестны. В XVIII—XIX веках бытовали различные донаучные версии их истории, в которых предполагалось, что цыгане происходят из Персии, Ассирии, Северной Африки, Занзибара, с Кавказа, Дуная, с Украины или из Чехии (Богемии).
Согласно лингвистическим данным, цыгане являются потомками выходцев из Индии, мигрировавших из неё во второй или, по другим гипотезам, в первой половине 1-го тысячелетия н. э., предположительно, несколькими потоками. Исследователи считают их предками кочевые группы населения Индии — представителей каст дом, чамари, лохари, канджари, банджари.
Цыгановед Л. Н. Черенков отрицал теорию нескольких волн миграции, в рамках которой считается, что предки цыган вышли на Запад разными группами в течение нескольких веков. Если рассматривать цыганский язык без влияний европейских языков, он представляет собой язык единой этнической группы. В случае, если из Индии в разные периоды мигрировали представители касты дом, зотты и раджпуты, а затем уже в Европе смешались в цыганский народ, то каждая группа принесла бы с собой свою грамматику и лексику, чего не наблюдается. Современный романэс демонстрирует согласованность исходного наречия. Кроме того, более поздние волны при их наличии принесли бы с собой арабские заимствования (из персидских земель, завоёванных в VII веке мусульманами), чего лингвисты также не наблюдают. Путь мигрантов из Индии по территории Персии, Армении и далее прослеживается благодаря заимствованиям из местных языков. Это движение не было равномерным.
Позднее цыгане мигрировали через территорию Средней Азии, Афганистана, Ирана и Армении. Один поток прошёл в Египет и Алжир, расселившись на территории исламской культуры. Часть цыган к X—XI веках мигрировала в Византию, где они приняли христианство и сформировали общее самосознание. В XII—XIII веках цыгане распространились на Балканах.