Почему свет проходящий через оптический центр линзы не преломляется(под произвольным углом)

Дмитрий Орлов Ученик (6), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455682) 1 месяц назад
Свет, проходящий через оптический центр линзы, не преломляется под произвольным углом из-за того, что оптический центр - это точка, в которой лучи света не преломляются при прохождении через линзу. При прохождении луча света через оптический центр не происходит изменение направления светового луча, так как в этой точке линзы параксиальные лучи проходят без отклонений.
Дмитрий ОрловУченик (6) 1 месяц назад
Вы произнесли то что и по сути является фактом, но не рассказали почему
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455682) Дмитрий Орлов, Свет, проходящий через оптический центр линзы, не преломляется (под произвольным углом) из-за того, что в этой точке линзы падающие лучи сохраняют своё направление. Это происходит из-за симметрии линзы в этой точке: все лучи, проходящие через оптический центр, будут проходить через него без изменения своего направления. Это является свойством тонких линз и одним из принципов оптики - принципом оптической симметрии. Этот принцип гласит, что любой луч света, проходящий через оптический центр линзы, не меняет своего направления, так как оптический центр является точкой без преломляющей способности.
Чё Искусственный Интеллект (304869) 1 месяц назад
....а почему вдруг должен? Он проходит через границу разделения сред под прямым углом. Откуда отклонение?
Дмитрий ОрловУченик (6) 1 месяц назад
Я сказал под произвольным.Читайте пожалуйста вопрос
Чё Искусственный Интеллект (304869) Дмитрий Орлов, мог бы тебе подробно расписать, с графиками и теорией, тема весьма порстая, но сразу скажу, общаться с дЭбилом, который просто удаляет ответы на пустом месте, отпадает всякое желание сразу. Если ведёшь себя как идиот, то жди соответвующего отношения.
Вас Ёк Оракул (87677) 1 месяц назад
По принципу!
... Гюйгенса
Дмитрий ОрловУченик (6) 1 месяц назад
А можно несколько подробнее рассказать про это?
Вас Ёк Оракул (87677) Дмитрий Орлов, да пожалуйста "Принцип Гюйгенса-Френеля является развитием принципа, который ввёл Христиан Гюйгенс в 1678 году: каждая точка фронта (поверхности, достигнутой волной) является вторичным (то есть новым) источником сферических волн. Огибающая фронтов волн всех вторичных источников становится фронтом волны в следующий момент времени." ...раз яндекс недоступен