Увы, «хочу» и «могу» часто имеют противоположные направления.
«Имею желание купить дом, не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания».
Поэтому, конечно, вам следует более тщательно расчитывать свои возможности, чтобы не попасть в долги, из-за ошибок
Поэтому, придётся много ходить с рулеткой-метром по салонам с выставленными там образцами кухонь и прикидывать габариты корпусов и встраиваемой техники, записываясь всё это на листок, чтобы дома прикидывать по месту.
И в интернете смотрите варианты - кроме «монолитного» гарнитура можно применить модульные, отдельные тумбы и шкафчики. Только с фасадами/дверцами придётся быть повнимательнее - со временем иногда их определённые отделки и даже виды исчезают из производства…
https://youtu.be/HShKMV3b1gE?si=N_wKGMhs3fMFTpg5 Как альтернатива мебельным салонам, например, можно съездить в большие хозяйственные магазины, типа Леруа Мерлен и некоторых Ашан, где есть отделы бюджетной мебели.
В общем, верно говорят, спешить не надо - думайте, копите ещё…
Впрочем, нынче всё быстро дорожает - успеете ли накопить необходимую сумму?