А смола которая выделяется деревьями, в качестве канифоли для пайки тоже подходит?

ФермаКактусов Высший разум (182521), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050425) 1 месяц назад
МОЖНО, НО только при условии наличия кислотной среды у такой смолы, а это значит, что подходит только смола хвойных деревьев: ели, сосны, кедра и некоторых других хвойных.
Важное условие: такая смола должны быть очищена соответствующим образом!
Канифоль - это и есть очищенная и подготовленная смола хвойных деревьев, из которой удалены скипидар и другие летучие соединения.

Читаем в википедии: (см комментарий).
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050425) 1 месяц назад
Канифоль (греч. ϰολοϕωνία ῥητίνη — колофонская камедь, от Κολοϕὡν (Колофон), названия древнего го­рода в Малой Азии— смола хвойных деревьев, из которой удалён скипидар и другие летучие соединения;

хрупкое стекловидное аморфное вещество с характерным раковистым изломом, от светло-жёлтого до тёмно-красного и почти чёрного цвета. Состоит из смоляных кислот (от 75 до 95 %), жирных кислот и терпенов.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050425) 1 месяц назад
Спасибо, ФермаКактусов!
Мне знаком этот вопрос, потому что мой супруг постоянно паяет что-то.
А смолы в Сибири (я оттуда родом) так и использовали, просто выгоняли скипидар и т.д...
Остальные ответы
Тайлер Дёрдан Гуру (4195) 1 месяц назад
мы в Челябинске и не такое хавали, когда стипуха кончалась раньше срока
Чё Искусственный Интеллект (305566) 1 месяц назад
Я пробовал за неимением лучшего. Надо было на даче скарт перепаять, а нечем. Гвоздь-двадцатка в мангале, и кусок смолы с вишни. Перепаял. Работало. Понятно, что канифоль лучше, ибо там нет лишнего, конкретно всяких растворителей типа скипидара (канифоль, по сути, субпродукт выделения скипидара из хвои), но пока там есть органические кислоты - катит.
ФермаКактусовВысший разум (182521) 1 месяц назад
если там нет органически кислот то уже все?
я один раз пробовал на плите кусочки канифоли собрать все вместе. канифоль стала коричневатой
Чё Искусственный Интеллект (305566) ФермаКактусов, суть флюса в кислотности. Она за счёт кислот и работает, потому что кислоты и металлы - биг лав. Но с нагревом - да, так как это орагника, там много всякого вна понамешано, которое горит при разных температурах, и у каждой немного разный состав, как и любого натур-продукта. Поэтому греть нужно нежно, а лучше растворять спиртом и пользовать как жидкий.
E1 Оракул (71313) 1 месяц назад
ель,сосна. кедр это и есть канифоль. остальное не годится
С.А.Н. Мыслитель (6164) 1 месяц назад
канифоль это смола хвойных деревьев из которой нагревом не сильным удалён скипидар- так что смола хвойных- подойдёт , и скипидар не помешает
kommentator Искусственный Интеллект (200650) 1 месяц назад
ты хоть знаешь у каких деревьев бывает смола?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403076) 1 месяц назад
подходит... но грязь, и вонища!
Подходит соответственно, только с хвойных.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (126364) 1 месяц назад
Только с ХВОЙНЫХ деревьев смола подходит...

Канифоль - это уже ОЧИЩЕННАЯ ДРЕВЕСНАЯ СМОЛА
Борис Капитанов Мудрец (13272) 1 месяц назад
В каком-то журнале, вроде ЮТ, был совет: надо насобирать сосновой смолы, нагреть её аккуратно, в жестяной баночке над огнём, чтобы она расплавилась, но ни в коем случае не загорелась! После того как она застынет - перед вами, практически, самодельная канифоль - паять можно.