Nikon z5 + 50 mm 1.8 Z или canon 6d mark 2 + 50 mm 1.8 - что лучше?

Мария Лапина Ученик (98), закрыт 1 неделю назад
Подскажите пожалуйста!! Собираюсь снимать портреты, цвета больше нравятся на Кэнон, но беззеркалка Никон говорят современнее и лучше во всем.. подскажите ??
Понимаю, что сравнивать некорректно, но выбор между этими двумя комплектациями
Лучший ответ
Лесная Фея Мастер (2483) 1 месяц назад
беззеркалка
легче в работе
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (178129) 1 месяц назад
Как минимум, ОЧЕНЬ странно снимать портреты имея фикс 50мм на полнокадровой камере. Классические "портретные" от 85 до 135 и даже более. С полтинничками Вы будете снимать "буратинок".
К тому же Canon EF 50mm f/1.8 II - объектив весьма средней паршивости, а "новость" и беззеркальность Z5 для съёмки портретов не даст Вам ничего, кроме лишних затрат и геморроя с выбором оптики.
А сейчас у Вас есть фотоаппарат? Если есть, то какой?
Мария ЛапинаУченик (98) 1 месяц назад
Сейчас старый Никон д3100.. бюджет до 145 000
Y.Nine Искусственный Интеллект (178129) Мария Лапина, Я бы рассматривал Canon 6D mark II c Canon EF 85 mm f/1.8 USM или Nikon D750 c Nikon Nikkor AF-S 85mm f/1.8G И с Nikon Вам будет проще и привычней. Но, надо понимать, что ни тот ни другой, сами по себе не сделают Ваши фотографии лучше, ибо в первую очередь, результата зависит от квалификации фотографа, многие отличные портреты сняты чуть ли не тапком. Стоит подумать над тем, что мешает Вам снимать хорошие портреты тем, что у Вас есть сейчас и трезво оценить целесообразность вложения значительных средств в оборудование.
Высокий Оракул (70587) 1 месяц назад
У меня есть Киев фотоаппарат с вертикальной шторкой и оптикой Carl Ziess ,равных ему просто нет!
A9M0PATUwU Мастер (2115) 1 месяц назад
Никон всегда лучше
LammeМыслитель (9609) 1 месяц назад
И чем же?
A9M0PATUwU Мастер (2115) Lamme, качество и дольше живёт, мне так учитель говорил на курсах по фотографированию
Interrrupt Гуру (2849) 1 месяц назад
Лучше бы взял sony a7 iii
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284414) 1 месяц назад
Беззеркалка конечно современнее, но не лучше ни в чем, если вы собрались снимать портреты, современность не должна быть критерием, она ничем не поможет. :)
Klim Искусственный Интеллект (266985) 1 месяц назад
Беззеркалку видимо и объектив портретные возьми, а не этот
Михаил Полетаев Оракул (50109) 1 месяц назад
Возможен компромисс. Раз вам нравятся цвета Canon, возьмите Canon RP + RF 85 mm f2 macro is stm. Это, практически, та же Canon 6D II в новом воплощении. Волки сыты и овцы целы.
Y.NineИскусственный Интеллект (178129) 1 месяц назад
Ну ээээ.... так себе компромисс
Ни разу не понятно, лучше ли RP чем 6D II
И так ли уж хорош для портретов, хороший но контрастный макрушник.
Да и в обозначенный бюджет эта конструкция не укладывается тысяч эдак на 20
Андрей П. Мудрец (16356) 1 месяц назад
Nikon z5 + 50 mm 1.8 Z
Две причины. Пятёрка несоизмеримо лучше шестёрки. (цвета - да есть такое) И Никоновский полтинник лучше кеноновского.
VANGROZA2 Мастер (2259) 1 месяц назад
Посмотрите сайт dxomark, там есть рейтинг фотоаппаратов и не только, он более-менее самый объективный, ну , а если 100% выбирать, то нужно посмотреть обзоры обоих и сравнить, желательно от одного хорошего канала и лучше их сравненение, я так всегда делаю, когда технику выбираю
Ελενη Искусственный Интеллект (183336) 1 месяц назад
Если не хочется тратить время на цветокоррекцию,то Кэнон.
Хотя,учитывая что вы сейчас снимаете Никон Д3100 и управление Никон вас устраивает,то Никон Z5.
Michael Master Искусственный Интеллект (115299) 1 месяц назад
Давайте последовательно.

Во-первых, выбор оптики. У Вас уже есть Nikon d3000 серии. Возьмите объектив в 30-35 мм и сделайте пару портретов в Вашей стилистике. Если геометрия пространства и героя Вас устроит, то можно смело брать полнокадровую камеру с объективом в 50мм. Но есть вероятность, что Вам комфортнее снимать с бОльшими (50-70мм на Вашей камере) или меньшими (20-30мм) фокусными расстояниями, тогда и выбор оптики у нового фотоаппарата должен быть иной.

Во-вторых, беззеркальная камера именно в портрете дает мало преимуществ. Да, у них обычно быстрее и точнее автофокус, но на этом все. Развитая автоматика, в т.ч. баланса белого, кардинально улучшенная работа с широкоугольной оптикой, тачскрин дисплей - все это бесполезно в указанном жанре. Так что портрет еще долгие годы можно снимать зеркальными камерами. Здесь важнее оптика.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270564) 2 недели назад
...большой разницы можно не заметить а вот ценник на бз объективы заметный