Имеются ли в Западных странах звания для спортсменов, аналогичные российским званиям "мастер спорта", "мастер спорта

М Х Ученик (181), закрыт 1 месяц назад
международного класса", "заслуженный мастер спорта"?
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648872) 1 месяц назад
Заграницей система градуировки спортсменов совершенно иная. На территории многих стран Западной Европы и США нет разрядов и званий. Некоторые западноевропейские страны пользуются более легкой для восприятия классификацией ценности спортсмена – по уровню соревнований, на которых он выступает – департаментальный, региональный, национальный, интернациональный (однако сама процедура присвоение званий отсутствует). А при победе на престижных соревнованиях – чемпион, многократный чемпион Европы, мира, Олимпийских игр. В США уровень спортсмена определяется принадлежностью к лиге, команде определенного статуса (национальная, команда колледжа, университета, штата).

В Китае есть звание Мастер спорта Китая , в Германии — Мастер спорта Германии , во Франции — Мастер спорта Франции и так далее. В каждой стране система звания мастер спорта может иметь свои особенности и требования.

Международный мастер — шахматное звание, присваиваемое ФИДЕ с 1950 года шахматистам и шахматисткам за выполнение определённых квалификационных требований

https://en.wikipedia.org/wiki/Chess_title#National_titles
Остальные ответы
Андрей Жиглин Просветленный (24411) 1 месяц назад
Нет, за исключением шахмат. Но в шахматах это внутривидовые спортивные звания, в отличие от советских спортивных званий. Так как в СССР и в странах соц. лагеря спортивные разряды и спортивные звания присваивались и утверждались государственными нормативно-правовыми актами, а не только правилами спортивных организаций и видов спорта.

Есть интересное заблуждение, заключающееся в том, что пояса соотносятся с разрядами и званиями. Это верно лишь частично. Так как пояса за технику (карате, БЖЖ, тхэквондо и т.п.) определяют лишь технические достижения спортсменов. Пояса которые можно сравнить с советскими званиями - пояса в профбоксе (их дают за победу), но они в отличии от советских званий - временные и исключительно внутри федераций, промоушенов.

Что-то похожее на советскую систему званий - рекорды (10 побед/ 3 поражения) и сравнивай сам себе, по своей собственной личной системе, кто мастер, а кто мастер международник, кто КМС, а кто заслуженный мастер.