Электроника и схемотехника

Kirill Vadeev Знаток (342), на голосовании 1 неделю назад
1.Собрать схему рис.5 для снятия прямой ветви вольтамперной характеристики полупроводникового диода. 2 Снять ВАХ диода путем дискретного изменения питающего напряжения от 0 до 15 В. Величину тока I пр рассчитывать по падению напряжения на балластном резисторе Rб. Напряжения измерять записывая не менее 3-х значащих цифр. Снятые показания свести в таблицу. 3 По результатам опыта построить ВАХ диода. Сравнить полученные значения (U пр , I пр , I обр? со справочными данными. 4 Сменить полярность питающего схему напряжения и измерить обратный ток диода. 5 Исследуйте схему двухполупериодного выпрямителя на полупроводнико вых диодах (рис.6). На выходных клеммах (выводы резистора) посмотрите с помощью осциллографа форму напряжения, измерьте его амплитуду, частоту при отключенном конденсаторе С. Обратите внимание на форму напряжения вблизи уровня 0В. Подключите конденсатор С и снова посмотрите форму напряжения на экране осциллографа. Объясните наблюдаемый эффект. 6 На схему рис.7 подайте напряжение прямоугольной формы частотой порядка 10 Гц, амплитудой 3- 4 вольта. Наблюдайте сигналы до и после диода. Объясните в чем смысл этой цепи? Зачем нужен резистор R2? 7 На вход схемы рис.8 подайте синусоидальный сигнал. Плавно меняйте его амплитуду и наблюдайте сигнал на выходе схемы. Объясните работу схемы. 8 Сформулируйте и запишите выводы по проделанной работе.
Голосование за лучший ответ
Vitax. Искусственный Интеллект (154751) 1 месяц назад
При чём тут техника?
Александр ЗахаровПросветленный (47145) 1 месяц назад
И тут как тут женшины электроншики вылезают помочь.. шарят блин. Эту уже четвуртую заметил.