Напильник закалён на всю свою толщину или лишь цементирован ?

Игорь Каракатин Гуру (4268), закрыт 1 неделю назад
...а внутри - сырая углеродистая сталь ?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402799) 1 месяц назад
советский, качественный импортный - из углеродки целиком. Дешевые, китайские - цементированы.
✠ Риана ✠Ученик (105) 1 месяц назад
Неизвестно что лучше. Что твердо - то хрупко. Потому есть идея в метчиках делать сердечник из обычной стали, например.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402799) ✠ Риана ✠, нет, надо просто научится ими работать. Пользоваться двухномерными метчиками - прорезной и калибрующий.
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308138) 1 месяц назад
И то и другое, видимо таков режим закалки, что кристаллическая структура отличается на изломе в средине и у поверхности, в средине зерна крупные а сверху мелкие.возможно насечки методом ковки делаются.....
Игорь КаракатинГуру (4268) 1 месяц назад
Насечки - накатка по сырому, затем закалка и отпуск.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308138) Игорь Каракатин, А при нагреве для закалки, режущие кромки насечек, не оплавятся?, Тогда грош цена такому напильнику....
станислав прачкис Оракул (88323) 1 месяц назад
Нет. Та часть, которая фиксируется в ручке даже не закалена.
Игорь КаракатинГуру (4268) 1 месяц назад
только она одного - тёмно-серого цвета со всем полотном...
станислав прачкисОракул (88323) 1 месяц назад
Причём здесь цвет? Возьми и другим напильником пошикай там и там.
станислав прачкисОракул (88323) 1 месяц назад
Напильник должен быть весь, без ручки.
станислав прачкисОракул (88323) 1 месяц назад
Или молотком постучи по острому кончику. Он легко расплющится.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176467) 1 месяц назад
Советские напильники изготавливали из стали У8-У13 или хромистой стали ШХ 6, ШХ 9 и ШХ 15. Напильники закаливают до высокой твердости.
Китайские вообще трудно назвать напильниками и скорее всего цементированы
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41142) 1 месяц назад
Про Китай не скажу, советские калили полностью кроме хвостовика. Твёрдость по глубине разная из за низкой прокаливаемости углеродистых нелегированных сталей.
Игорь КаракатинГуру (4268) 1 месяц назад
Если насечку сошлифовать и голое тело заполировать - калить не нужно ?
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (41142) Игорь Каракатин, для чего? Развёртка не получится - сильно хрупкая будет. Шабер из плоского сделать - можно. Для ножа - тоже хрупковат, отпуск надо делать , без муфеля - легко промазать по температуре. По цветам побежалости не каждый сможет.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77211) 1 месяц назад
Напильники, надфили,фрезы и свёрла калятся на ТВЧ.
Хвостовики прекрасно гнутся.
Игорь КаракатинГуру (4268) 1 месяц назад
на ТВЧ они прокалены на всю свою толщину ( а не длину, разумеется) ?
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77211) Игорь Каракатин, Закалка зависит от скорости остывания,поэтому внутри твёрдость меньше даже после отпуска..
Игорь КаракатинГуру (4268) 1 месяц назад
Но на ТВЧ прокаляется вся толщина.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77211) Игорь Каракатин, Поставь в микроволновку высокий стакан с кефиром из холодильника на минуту и потрогай.Снизу стакан будет холодный,сверху горячий.