Помогите пожалуйста с вопросами по ОБЖ

liores Профи (523), закрыт 1 месяц назад
  1. От каких параметров окружающей среды и помещения зависит величина воздухообмена при естественной вентиляции?
  2. Составьте вариант возможной устной информации при угрозе: а) селевого потока; б) снежной бури.
  3. Придумайте ЧС и проанализируйте выход из нее. При каких видах взрывов наиболее проявляются их поражающие факторы?
  4. Метагенез и его последствия. Приведите примеры поведения людей в ЧС, происшедших в России.
Лучший ответ
Наталья Гришкова Ученик (213) 1 месяц назад
Поражающие факторы взрыва:

воздушная ударная волна;
струи газов;
осколки;
высокая температура пламени;
световое излучение;
резкий звук.

Причины возникновения взрывов

Взрывы происходят за счет высвобождения химической энергии (главным образом взрывчатых веществ) , внутриядерной энергии (ядерный взрыв) , механической энергии (при падении метеоритов на поверхность Земли и др.) , энергии сжатых газов (при превышении давления предела прочности сосуда - баллона, трубопровода и пр.) .
Основные поражающие факторы взрыва

Основными поражающими факторами взрывов являются:
- воздушная ударная волна (ВУВ) , возникающая при ядерных взрывах, взрывах детонирующих и инициирующих веществ, при взрывных превращениях облаков топливно-воздушных смесей, взрывов резервуаров с перегретой жидкостью и резервуаров под давлением;
- осколочные поля, создаваемые летящими обломками разного рода объектов.
Основными параметрами поражающих факторов являются:
- воздушной ударной волны - избыточное давление в ее фронте;
- осколочного поля - количество осколков, их кинетическая энергия и радиус разлета.
В результате действия поражающих факторов взрыва происходит разрушение или повреждение зданий, сооружений, оборудования, элементов коммуникации, и гибель людей и животных.
Вторичными последствиями взрывов являются поражение находящихся внутри объектов, обломками обрушенных конструкций здания, их погребение под обломками. В результате взрывов могут возникнуть пожары, утечка опасных веществ из поврежденного оборудования.
При пожарах и взрывах люди получают термические и механические травмы. Характерны ожоги верхних дыхательных путей, тела, черепно мозговые травмы, множественные переломы и ушибы, комбинированные поражения.

на счет четвертого точно не могу написать тк или в первом слове ошибка или я не знаю)
Остальные ответы
Шелли Мудрец (18669) 2 месяца назад
А вам теорию давали? Есть лекции? С них спишите ответы, если что.
Адыр_ѣ-ЕВА giMm№$ SchtoP@ teLe Мудрец (10760) 2 месяца назад
Высота температурного столба, второй закон термодинамики. Своё, чюжое, общее. Где
Эрика Павлова Мастер (1614) 2 месяца назад
1)Воздухообмен в помещениях происходит естественным путем через щели и неплотности в оконных и дверных проемах, через поры строительных материалов и пр. (так называемая инфильтрация). Он зависит от разности температур внутреннего и наружного воздуха, скорости и направления ветра. Поскольку все эти факторы весьма изменчивы, естественный воздухообмен не является постоянным.

2)Внимание,персоналу! Произошла утечка газа в блоке № "4"! Просим персонал покинуть помещение согласно плану и правилам эвакуации.Покинуть помещение через эвакуационные выходы блоков 2 и 8! При выходе на улицу следуйте правилам сотрудников МЧС. Просим прибыть на место утечки аварийную службу!