Возможно ли передаточное число 100 в планетарном 3 ступенчатом редукторе ?

xtkjdtl dtvbgf Ученик (129), закрыт 1 неделю назад
Возможно ли передаточное число 100 в планетарном 3 ступенчатом редукторе ?
недавно купил шуруповерт стало интересно что в редукторе, вычислил передаточное число редуктора ведущий валл имеет 12 зубьев , 3 ступень коронная шестерня имеет 42 зуба , сателлиты 15 зубьев на 3 , солнечная 12 зубьев , 2 ступень 11 зубьев на 5 сателлитов ,коронная 33 зубьев , солнечная 15 зубьев , 1 ступень имеет 10 зубьев на 5 сателлитов , коронная 60 зубьев получилось 100.8 это реально ? у шуруповерта в характеристиках написано 40 нм то-есть мощность моторчика 0.4 нм ?
Лучший ответ
Остальные ответы
Анна Бородина Оракул (63024) 1 месяц назад
мощность и нм разные вещи.
Алексей Оракул (52758) 1 месяц назад
Возможно такое, но сомнительно), если двигатель коллекторный, то установлен наверное типа 775 а у него обороты порядка 10тыс. об/мин, на выходе шурика около 1000об/мин, соответственно редуктор с передаточным числом порядка 10
xtkjdtl dtvbgfУченик (129) 1 месяц назад
да моторчик коллекторный , на максималке 40 нм при 500 оборотов/м
Алексей Оракул (52758) Не не может быть там передаточное 100, думаю 10..15.
Аркаша Высший разум (555110) 1 месяц назад
А почему нет ? Теоретически в редукторе оно может быть вообще любым. Вопрос лишь – какое количество зубов ты готов разместить по периметру условной окружности !
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (805435) 1 месяц назад
У планетарных есть свои ограничения. Если диаметры внутренней и внешней шестерен различаются СЛИШКОМ сильно, то сателлиты получатся слишком огромными и будут мешать друг другу :-)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (805435) 1 месяц назад
Бывает "недопланетарный" редуктор с коэффициентом даже 200 - на ОДНОЙ ступени. Такие редукторы делались в механических счетчиках километража для велосипеда. Очень остроумная штука :-)