Может громкость повредить колонки iMac?

AvaD Знаток (253), на голосовании 2 недели назад
Приветствую всем знатоком!
У меня iMac 2021 года, со встроенными колонками.
Включил песню в Apple Music, в разделе эквалайзер включил preamp поставил +12 дб и колонки начали трещать (как при клиппинге) отключил preamp, снизил громкость - пропадают трески, но теперь на высокой громкости, без включенного preamp-а, впечатления что снова начинаются трески. Не понимаю теперь это мне кажется (психология) или вышеперечисленные манипуляции могли повредить колонки ? За ранее благодарю
Голосование за лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (233995) 1 месяц назад
большая громкость рвёт или незаметно ломает гибкие соединительные провода между клеммами динамика и его катушкой. Особенно низкие частоты.

Эти провода делают обычно из витой бронзы, обрыв спиралей можно увидеть только под микроскопом. При шевелении пучка спиралей, где одна или несколько оборваны, раздаётся треск