Придумала забавные задачки

НатУша Искусственный Интеллект (216944), закрыт 1 месяц назад
Номер 1.
У Пети дома живет маленький щенок, который очень не любит оставаться дома один.
Петя хочет пойти к другу, но родители еще не пришли с работы. Но вот позвонила мама Пети и сказала, что уже подъезжает к их автобусной остановке и будет дома через несколько минут,
Друг Пети живет рядом с автобусной остановкой, Петя вышел из дома и побежал к другу, а мама в этот же момент вышла из автобуса и пошла к дому. Конечно, по дороге они встретились,
Петя после встречи пробежал еше 2 минуты до дома друга, а мама пришла домой после встречи с Петей через 4,5 минуты,
Сколько минут щенок был дома один.

Номер 2.
Если бы Петя поехал к другу на велосипеде, а мама пошла бы чуть быстрее, то после встречи Петя доехал бы до дома друга за 1 минуту, а мама добралась бы домой за 4 минуты,
Тогда сколько времени щенок был бы один дома?
И если скорость Пети была 10 км/ч, то какое расстояние от дома до автобусной остановки?
(Кстати, оно такое же и в первой задаче, но там скорость Пети, конечно, меньше. А какая?)
Лучший ответ
Просто Майк Мудрец (15070) 1 месяц назад
1. Возьмем скорость Пети за х, а скорость мамы за у. Тогда расстояние между остановкой и домом 2х+4,5у
Время, которое щенок был один, равно (2x+4,5y)/y, (расстояние/скорость мамы), но также оно равно и (2x+4,5y)/x+2,5, значит,
(2x+4,5y)/y=(2x+4,5y)/x+2,5, домножим обе части на ху:
2х^2+4,5ху=2ху+4,5у^2+2,5ху
Отсюда 2х^2=4,5у^2, возьмем корень из обоих частей, х*sqrt2=у*sqrt4,5=|| y*sqrt 9/2=y*3/sqrt2=y*3*sqrt2/2 || , отсюда х=3у/2, тогда 2х=3у, это расстояние от точки встречи до остановки, значит мама шла от остановки до дома 3у/у+4,5=7,5 мин, то есть щенок пробыл дома 7,5 минут один.
Только сейчас понял, что можно было решить проще, без двух неизвестных: взять время, которое прошло от момента начала движения до встречи, за х, тогда если Петя после встречи сразу развернется и начнет бежать обратно домой, то он добежит за х мин(тогда как мама это сделает за 4,5 мин), а если мама развернется и пойдет обратно на остановку, то тоже дойдет за х мин(тогда как Петя это сделает за 2 мин). Время Пети на какое-то расстояние прямо пропорционально времени мамы, то есть х/4,5=2/х, 9=х^2, х=3. Значит, время, которое потребовалось маме, чтобы дойти от остановки до дома, равно 3+4,5=7,5 мин

2. Как раз решим вторым способом.
х/4=1/х, х^2=4, х=2, значит 2+4=6 минут щенок был бы дома один.
Петя доехал от дома до остановки за 2+1=3 минуты, значит расстояние между домом и остановкой 10*1/20=1/2 км, или 500 м.
В первой задаче время Пети, за которое он пробежал, как мы теперь знаем, 500 м, равно 3+2=5 мин, значит, его скорость была равна 100 м/мин, или 6 км/ч.

А за задачу-лайк, Вы очень изобретательны. Придумывайте еще)
НатУшаИскусственный Интеллект (216944) 1 месяц назад
Но вот, что самое интересное: можно сделать замечательный вывод. Чтобы в подобной задачке узнать время, через которое встретились два одновременно вышедшие навстречу друг другу объекта, не надо знать ни скорость, ни расстояние. Надо знать время, которое они прошли после встречи. Перемножить время одного и другого и извлечь корень из этого произведения!
Просто Майк Мудрец (15070) НатУша, а я к этому не сразу пришел, как видите...действительно, занятный факт.
НатУшаИскусственный Интеллект (216944) 1 месяц назад
Ещё задачка
Из города А в город Б в два часа ночи вышел товарный поезд. Из города Б в город А в это же время вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч
Николай Петрович ехал на своей машине на работу, нервничал, опаздывал. Вдруг перед ним опустился шлагбаум железно-дорожного переезда. Через какое-то время на переезде одновременно показались оба те самые поезда,
Товарному поезду оставалось проехать до города Б еще 9 часов, а пассажирскому поездду оставалось ехать до А еще 4 часа.
Николай Петрович посмотрел на свои часы. Чёрт, рабочий день начался как раз в эту минуту, а он торчит на этом переезде. Николай Петрович заметил, что товарный поезд тащился через переезд целых две минуты.
НатУшаИскусственный Интеллект (216944) 1 месяц назад
Вопросы:

В котором часу начинается рабочий день Николая Петровича?
Какое расстояние от А до Б?
Какова скорость товарного поезда?
Какова длина товарного поезда?
Остальные ответы
Darth Pidarasus Профи (659) 1 месяц назад
Ответ 1: хз
Ответ 2: сомнительно
Marta Просветленный (28932) 1 месяц назад
1. t - время с момента, как Петя вышел из дома до момента встречи

2(4.5/t)=t, получаем t=3

Щеночек был дома один 3 + 4.5=7.5 минуты

2. Аналогично: t=2
Был один 2+4= 6.

Расстояние = 0.5км.
НатУшаИскусственный Интеллект (216944) 1 месяц назад
Всё верно )
Marta Просветленный (28932) НатУша, Проснулась, решила ) Классные задачки, будем ждать новых )