Сможет ли сестра забрать больше площади

данил пугачев Ученик (103), на голосовании 1 неделю назад
Здравствуйте, у меня ситуация неоррдинарная. Я, сестра и женщина моего покойного отца получили в наследства его квартиру (коммуналку с полностью выкупленными комнатами) и комуналка в статусе квартиры. Я и сестра получили 1/4 и эта мадам отца женщина 1/2.
У моей сестры 2 ребенка и она разводиться и отдаёт дом, где она жила все время своему мужу, а сама перейжает в комуналку.
Вопрос такой : может ли сестра каким-нибудь юредическим способом забрать часть квадратных метров у меня и у мадам как мать одиночка без жилья с детьми?
Спасибо за помощь
Голосование за лучший ответ
Владимир Иванов Мудрец (16913) 1 месяц назад
Нет не может. Наследство делят наследники первой очереди. Там только инвалидность может повлиять на получение доли в наследстве.
Ольга Рязанова Ученик (103) 1 месяц назад
Нет не сможет. Как мать одиночка это ее проблемы внуки это вторая очередь а квартира разделена правильно по законе
serghei ciobanu Высший разум (303276) 1 месяц назад
Сестра не мать одиночка. У неё этого статуса нет и не будет.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208397) 1 месяц назад
Не может.Но комнату точно отожмёт побольше. Готовьтесь к обороне.А чего женщина отца 1/2--жена была официальная?
Маруся Искусственный Интеллект (186324) 1 месяц назад
У вас вообще доли , а не комнаты в собственности .Как решите разделить ,так и будете жить.
Валерий Искусственный Интеллект (196754) 1 месяц назад
Что-то не то. Если женщина - законная жена отца, она должна получить кроме 1/2 еще 1/6, как и вы с сестрой.
Надежда Кочергина Мудрец (13642) 1 месяц назад
1/2 дома принадлежит сестре.. ст.256 ГК РФ..если приобретен в браке..пусть не моросит..
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213119) 1 месяц назад
У соседей подобная история. После смерти родителей не могут поделить комнаты.
Одна разводит больших собак, а у другой муж +дети. Война между ними десятилетиями. Им бы квартиру разменять и разъехаться, чем ежедневно орать друг на друга.
Нотариус огласит завещание после 6 месяцев после смерти отца. Кому и что причитается.
Если не согласны, то можно оспорить в суде. Но годами процессы идут. Когда делят квартиры, дома, автомобили. Вспомнила про депутата и его несколько жён и кучу детей.
1) Попробуйте договориться мирно. По человечески.