Можно ли телескопом увидеть марс вблизи?

Цена?

Я обладатель двух телескопов и бинокля. Марс становится виден, начиная с любительских 60-миллиметровых телескопов. Но чтобы увидеть уже более интересные и внятные детали советую апертуру от 130-мм, а такие телескопы начинаются от 20 тысяч ( советую покупать с параболическим зеркалом, а не сферическим, ибо сфера дает искажения и нужна лишь для галактик ). Для "хороших" наблюдений Марса советую подобрать апертуру от 150мм, их цена стартует от около 35 тысяч и больше.

Смотрел через Теодолит на Марс - просто точка стала чуть крупнее :)
Увеличение примерно в 50 раз у подзорной трубы - Луну немного побольше делает.
Не стоит рассчитывать что можно будет разглядеть зелёных человечков на Марсе глядя с Земли.
Хаббл (телескоп в космосе) смотрит на Марс вот так.

Можно, конечно. В любительский - как бы на расстоянии в миллион километров.

Да, с помощью телескопа можно наблюдать Марс вблизи, особенно во время противостояний, когда планета находится на минимальном расстоянии от Земли. Для наблюдения Марса рекомендуются телескопы с апертурой от 60 мм для базового вида, но для более детального изучения лучше использовать телескопы с апертурой от 150 мм.

Можно, но даже любительский телескоп обойдëтся минимум в 100$, а чтобы увидеть Марс в близи надо не меньше 1000$ на телескоп потратить