Камера айфона имеет странный отблеск

Alone Ученик (120), на голосовании 2 недели назад
Недавно заметил что она из моих камер имеет фиолетовый оттенок, это нормально при том что телефон не вскрывался?
Голосование за лучший ответ
Sadishka Gairbekov Гуру (4770) 1 месяц назад
Нет, он скоро взорвется
КАПИТАН Гений (52772) 1 месяц назад
Нормально. Фиолетовый оттенок имеет специальное многослойное плёночное покрытие для т.н. "просветления оптики". Поэтому нельзя протирать объектив чем-то жестким и применять агрессивные жидкости, так как можно безнадежно испортить объектив. Протирать следует мягкой микрофиброй или салфетками для объективов.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (125529) 1 месяц назад
Фиолетовый оттенок или отблеск на фотографиях, сделанных камерой iPhone, может быть вызван несколькими причинами. Вот некоторые из наиболее распространенных:

1. **Отражение линзы**: Иногда, при определенных условиях освещения, особенно когда источник света находится непосредственно перед камерой или находится в поле зрения, может возникать отражение линзы, вызывающее фиолетовые или другие оттенки на фотографиях.
2. **Просветление линзы**: Современные камеры, в том числе и в iPhone, используют специальное покрытие линз для уменьшения бликов и отражений. В некоторых случаях это покрытие может создавать фиолетовый отблеск при определенных углах падения света.
3. **Повреждение камеры**: Несмотря на то что ваш телефон не вскрывался, возможны незначительные повреждения или износ, которые могли повлиять на камеру.
4. **Проблемы с программным обеспечением**: В редких случаях программное обеспечение, управляющее камерой, может некорректно обрабатывать изображения, что приводит к появлению цветных артефактов.

Если этот отблеск появляется постоянно и вы считаете, что это не связано с условиями освещения или углом съемки, рекомендуется обратиться в сервисный центр для диагностики. Они смогут определить, является ли это нормальным поведением камеры для вашей модели iPhone или это указывает на необходимость ремонта.