Философский вопрос

Почему считается, что в Библии говорится о рае небесном? В пример приводят притчу о богаче и Лазаре,

который отнесён был ангелами на лоно Авраамово.

Богача похоронили, но вот он поднимает глаза и видит вдали Авраама.
Логично же, что богач смотрит на небо. Значит Лазарь в раю на небе, а богач в аду под землёй. Но!!!

Авраам заявляет нечто рушащее всю эту логику. Мол, "между нами и вами утверждена великая пропасть". Как же так? Пропасть бывает только в земле! Аллегория?

Но тогда почему Авраам поясняет, что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят? Если это подземелье и небо, то с неба ещё можно как-то упасть. А на небо из-под земли? Только на космической ракете. И то до орбиты. Что скажете, уважаемые знатоки?

"Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сём».
Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
Луки 16,19

от не понимание того что ето притча, поучительная история , а не реальная

Это притча. Земная аллегория. Под смертью подразумевается, как изменилось состояние нищего и состояние богача, с приходом Мессии.
В глазах людей, слушающих Христа, фарисеи потеряли своё влияние. Простые же люди, принявшие Христа, стали учениками Христа.

Библия - духовная книга и понимают ее через Духа Божьего, который должен быть в человеке... в противном случае Вы ничего не поймете...

Обычно путают понятия слов небо и небеса.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй. (Быт.1:7-8)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; (Быт.1:14,16)
И что же там за твердью? Что это за воды там за твердью? И почему Небо это тверд? И чем Небо отличается от Небес?
Все дело в том, что библия о душе, о духе и о духовной жизни человечества. А история человечества это только образ духовного развития человечества через образы нашей реальности.
"Между нами и вами утверждена великая пропасть". Как же так? Ну можно сказать и по другому "утверждена великая Твердь" Хотя слово Утверждена уже это и обозначает. Пропасть бывает только в земле? Аллегория. Твердь, не преодолимая граница между материальным и духовным миром, между материальными желаниями и духовными.
Но тогда почему Авраам поясняет, что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят?
Потому что такова природа бытия, И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И так положены основы этого мира.
Если это подземелье и небо, то с неба ещё можно как-то упасть.
Еще раз:
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] (Быт.1:6)
И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй. (Быт.1:8) И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. (Быт.1:9-10)
С Неба на Землю можно упасть. Но есть другая вода над Твердью. И нельзя перейти Твердь не умерев. И это важно понять.

Почитай сам Новый Завет и посмотри сколько раз там говорится о Царствии Небесном и что это такая Ценность, что стоит отдать все земное ради этого.
Почитай Святых Отцов Православного Христианства для понимания.