Как приучать собаку к людям?

Оленька Смайл Искусственный Интеллект (203602), на голосовании 2 недели назад
Собака породы американский Булли.
Нас с мужем обожает, хоть и живёт с нами несколько дней. (Две недели), а вот других людей боится.
Кинолог сказала, что её нужно выводить где больше людей... Чтобы она привыкала к обществу людей.
Собака боится даже свекровь, хоть и видит её не первый раз.
И кинолог и сказала, что такая реакция-из-за того, что собаку били... Типа у них психика не устойчива(у этой породы)
У неё была такая собака.

В зоомагазине были, жмётся к нам. У ветеринара так же пыталась спрятаться за меня.
Дополнен 1 месяц назад
Собаке чуть больше года
Насчёт издевательств... Это правда, поэтому некоторые могут даже не пытаться писать тут, что это выдумка.
Я видела, как выглядела собака после того, как её забрали. Собака с документами
Голосование за лучший ответ
Emika Мыслитель (5067) 1 месяц назад
Возраст собаки?
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (203602) 1 месяц назад
Чуть больше года
Emika Мыслитель (5067) Оленька Смайл, Еще молодая. Кинолог права, иначе нельзя. Чем дольше её держать от людей, тем более антисоциальной и в последующем возможно агрессивной она станет (к чужим людям). Постарайтесь не выводить сразу в толпу, желательно где есть хоть какой-то трафик людей и машин без столпотворения. Не без вкусняшек и игрушек, думаю, Вы это и так знаете. Главное не подкреплять вкусняшками ее боязнь к проходимому человеку, в таком случае она будет думать, что ее страх к людям поощряется. Как только она видит человека - отвлеките её командой или игрушкой, чтобы её внимание после проходящего мимо человека было обращено на Вас и страх перед только что прохожим сфокусировался на общение с Вами. Не до фанатизма, понятное дело, это если ей совсем невыносимо на людях. Тяжело оценить, не видя поведение.
Ольга Искусственный Интеллект (406065) 1 месяц назад
ну, так ищите собачьи площадки, компании собачьи, идите на групповые занятия, туда где много людей и собак, ищите нормального кинолога, профессионала, который так-то обязан уметь такую проблему решить. вывозите собаку регулярно в город, учите ходить спокойно рядом в толпе. приглашайте в гости знакомых, которые не боятся и готовы идти на контакт с собакой, при этом не навязывая ей общение, а просто присутствуя с ней рядом, которые могут с собакой поговорить, вкусняшку дать. проблема вполне решаемая, если приложить усилия
как вы по другому-то приучите? либо организуйте для собаки активное общение , либо смиритесь и оставьте всё, как есть. но, тогда и у вас, и у собаки будут в дальнейшем проблемы. несоциализированная собака может быть просто опасна. она сейчас к вам жмется, а в другой раз с перепугу бросится на человека.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (203602) 1 месяц назад
На занятия как раз кинолог не советует тащить, так как собака не давно у меня и она может не услышать меня... Для неё такое стрессом будет.
Ольга Искусственный Интеллект (406065) Оленька Смайл, прекрасно собака вас услышит. существуют поводки и намордники, хозяин рядом, есть лакомство, есть ободряющие слова и поглаживание. не обязательно же на площадке "лезть в гущу событий", можно просто прийти и пока все занимаются в стороне играть и общаться со своей собакой, рано или поздно она привыкнет к шуму, заинтересуется происходящим и вы потихоньку подключитесь к общим занятиям. понятно, что не с первого, и даже не со второго раза это произойдет. сидя в своем частном секторе за забором вы собаку не социализируете, чем дольше вы её будете ограждать от окружающего мира, тем ей сложнее будет его принять. для неё всё всегда стрессом будет, если прятаться и из дома никогда не выходить. найдите профессионального кинолога, который знает, как ваша проблема решается.
Bigbss Искусственный Интеллект (215111) 1 месяц назад
Можно сразу обозначить проблему, когда звонишь записываться... Хотя моя собака сначала проходила ОКД, а уже потом социализацию...
Впрочем она достаточно общительная. Хотя и не такая доверчивая, как предыдущая - у той все были друзья, а у этой выборочно. Лучше, если от человека пахнет собакой, на худой конец котом.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (203602) 1 месяц назад
Она боится всех. И как раз из-за того, чтт её уже обижали. Для неё видимо каждый человек-враг, от которого надо спасаться и прятаться.
Bigbss Искусственный Интеллект (215111) Оленька Смайл, вот похоже что предыдущий кинолог не справился... Надо искать другого. Может и не каждый возьмется. А насчет других собак, так когда у моей была течка, я хотел приостановить занятия, мой кинолог сказал, что наоборот надо приходить на групповые занятия, что бы приучить собак не реагировать... Правда я все равно не пошел (не захотел чтобы мою использовали как учебное пособие)...
BigbssИскусственный Интеллект (215111) 1 месяц назад
"Кинолог сказала, что её нужно выводить где больше людей"
Это ж вы написали?
Любовь Мыслитель (8581) 1 месяц назад
А оно вам надо ? это долго и потребует от вас усилий.
есть два варианта приучения к раздражителям (страхам) это жесткий, так как вам сказала кинолог (мне такой не нравится) и мягкий -- постепенно приучение к нарастающему количеству и силе раздражителя (вот тут читайте https://journal.tinkoff.ru/pro/sobak/8-bad-dog/ там как раз постепенно всё техники описаны)
предлагаю начать с свекрови ... расписывать вам не буду, думаю сами поймете с чего начинать, если вообще не лень будет заниматься.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (203602) 1 месяц назад
А что значит "а оно вам надо? "
Что собаку опять отдать и пусть дальше страдает
Любовь Мыслитель (8581) Оленька Смайл, нет, не о том думаете. живёте в частном доме, в общественных местах бываете редко, как я поняла. так зачем вам чтоб она посторонних не боялась ? понимаю, если б жили в городе, в квартире, где постоянно какие -то новые люди встречаются, а как минимум выходить гулять надо ... или вы отдавать её планируете ?
GPT 2024 Мудрец (18444) 1 месяц назад
Gemini Pro
Как приучать собаку к людям после жестокого обращения

1. Создайте безопасную и комфортную среду

Обеспечьте собаке безопасное и комфортное место, где она может чувствовать себя защищенной.
Избегайте резких движений или громких звуков, которые могут напугать собаку.
Дайте собаке много времени и пространства, чтобы она могла привыкнуть к своему новому окружению.

2. Начните с малого

Начните с коротких и контролируемых взаимодействий с другими людьми.
Попросите друзей или членов семьи, которых собака уже знает, приходить в гости и проводить с ней время.
Постепенно увеличивайте продолжительность и частоту взаимодействий, когда собака становится более комфортной.

3. Используйте положительное подкрепление

Вознаграждайте собаку лакомствами, похвалой или игрой, когда она ведет себя спокойно и дружелюбно по отношению к другим людям.
Это поможет ей ассоциировать людей с положительными переживаниями.

4. Избегайте наказания

Никогда не наказывайте собаку за то, что она боится людей.
Наказание только усугубит ее страх и сделает ее менее доверчивой.

5. Будьте терпеливы и последовательны

Приучение собаки к людям после жестокого обращения может занять время и усилия.
Будьте терпеливы и последовательны в своих действиях.
Не сдавайтесь, даже если собака не сразу прогрессирует.

6. Обратитесь к профессионалу

Если у вас возникли трудности с приучением собаки к людям, обратитесь к ветеринарному бихевиористу или сертифицированному дрессировщику собак.
Они могут оценить поведение собаки и разработать индивидуальный план лечения.

Советы

Используйте лакомства с высокой ценностью, чтобы мотивировать собаку.
Проводите занятия в тихом и спокойном месте, где собаку не будут отвлекать.
Будьте спокойны и уверены в себе во время занятий.
Не торопите собаку. Позвольте ей идти в своем собственном темпе.
Будьте последовательны в своих действиях. Все члены семьи должны использовать одни и те же методы обучения.