Как лучше настроить режимы в WebPack сборке?

Союз Здравых Сил Профи (521), на голосовании 2 недели назад
Сделал WebPack сборку, но при запуске проектика были неприятные ошибки - например при обновлении страницы всё ломалось, и другие неприятности. Тогда мои режимы были настроены так:
 "serve": "webpack serve --mode development --open ",

"prod": "webpack --mode production",

"dev": "webpack --mode development"
Ну и как я говорил, при запуске на них были всякие неприятности. Хотя я их взял то ли с видоса, то ли со статьи

Мне знающий человек сказал настроить их так:

 / webpack.config.js /

const isDev = process.env.NODE_ENV === 'development';

devServer: {
static: {
directory: path.join(__dirname, 'dist'),
},
port: 9000,
historyApiFallback: isDev, // (это я не понял за что отвечает, в доках читал)
hot: isDev, // (почему тут не true?..)
},

/ package.json /
"prod": "cross-env NODE_ENV=production webpack --mode=production",
"dev": "cross-env NODE_ENV=development webpack serve --mode=development"

Ну и вроде в дев-режиме теперь работает как надо, но я не могу понять что такое NODE_ENV и isDev. Я читал что NODE_ENV "переменная окружения", но не понял что это(
cross-env это типо библ. для того чтобы эта переменная на всех ОС правильно задавалась.

Ну в общем сам вопрос: что значат эти NODE_ENV, isDev, что они делают, и можно ли как то задать режимы попроще?
Node.js ещё не знаю, поэтому не понимаю что тут для чего
Голосование за лучший ответ
Malenkiuprinter Kpachemokoc Знаток (376) 1 месяц назад
Ваш друг правильно подсказал вам внести изменения в конфигурацию webpack и скрипты запуска в package.json, чтобы лучше управлять режимами сборки
java

 // webpack.config.js

const isDev = process.env.NODE_ENV === 'development';

module.exports = {
// Настройки dev сервера
devServer: {
static: {
directory: path.join(__dirname, 'dist'),
},
port: 9000,
historyApiFallback: isDev,
hot: isDev,
},
};
Здесь isDev будет true, если NODE_ENV установлено в 'development', и false в противном случае. Это позволяет вам устанавливать различное поведение вашего приложения в зависимости от режима сборки.
json

 // package.json

"scripts": {
"prod": "cross-env NODE_ENV=production webpack --mode=production",
"dev": "cross-env NODE_ENV=development webpack serve --mode=development"
}
Здесь ваши скрипты для запуска в различных режимах сборки используют cross-env, чтобы установить значение переменной NODE_ENV в соответствии с выбранным режимом. Затем webpack использует это значение для определения режима сборки.

Таким образом, настройка NODE_ENV и isDev позволяет вам динамически управлять поведением вашего приложения в зависимости от текущего режима сборки (разработка или продакшн). Это делает ваш процесс разработки более удобным и гибким, позволяя использовать различные конфигурации в зависимости от потребностей.
Союз Здравых СилПрофи (521) 1 месяц назад
"Здесь isDev будет true, если NODE_ENV установлено в 'development', и false в противном случае" - а проверка на то, во что сейчас установлено NODE_ENV(true/false) как я понял проходит в package.json, в scripts?
И тут такой принцип, что в вебпак-конфиге: historyApiFallback и hot будут установлены в TRUE только в дев-режиме, я так понимаю? А на production - они будут в false, то бишь не будут работать?

А если бы я там поставил просто true для них вместо isDev, то они бы работали в обоих режимах, так? Я просто не пойму, почему эти методы должны работать только в дев-режиме, а не на обоих