Пожалуйста помогите География. Какие факторы повлияли на высотную поясность горной системы Алтая?

Павел Голубев Ученик (134), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Олег Шумов Гуру (3737) 1 месяц назад
Субтропический климат
ioBANyRod Знаток (413) 1 месяц назад
Высота горной системы. Чем выше горы и чем ближе они расположены к экватору, тем более разнообразными будут высотные пояса.

Географическое положение. Количество высотных поясов, а также их высота над уровнем моря во многом определяются географической широтной горной системой.

Климат. В условиях гор происходит изменение показателей влажности, температуры, давления, уровня солнечной радиации.

Рельеф. В зависимости от рельефа горной цепи, ее выравненности, расчлененности и прочих факторов происходит распределение снежного покрова, накопление или вынос продуктов выветривания, развитие растительного покрова.

Расположение горных склонов. Положение склонов гор относительно движения воздушных масс, солнечного света оказывает существенное влияние на распределение влаги, тепла, развитие почвенного покрова.