Байкал — самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала – 1642 метра. Байкал находится в Сибири между.....

Harry Potter Ученик (107), на голосовании 1 неделю назад
Байкал — самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала – 1642 метра.
Байкал находится в Сибири между Иркутской областью и Республикой Бурятия.
Живописные берега озера тянутся на 2000 километров, а площадь водной поверхности
составляет 31 722 кв. км. Прибрежные территории отличаются уникальным
разнообразием флоры и фауны. Вода в Байкале удивительно прозрачна: видно дно на
глубине 40 метров. Запасы пресной воды в Байкале огромны: объём озера – 23 615 куб. км.
Байкал является частью огромной экологической системы, охватывающей сотни тысяч
квадратных километров. Специалисты считают, что снижение уровня воды в Байкале
даже на 10 см приведёт к необратимым катастрофическим последствиям для всей
Восточной Сибири. Есть план построить на берегу озера завод, который будет
выпускать байкальскую воду в бутылках. Экологи сильно обеспокоены сложившейся
ситуацией.
Предположим, что завод будет выпускать 20 миллионов пятилитровых бутылок в год. Будет
ли заметно понижение уровня воды в Байкале, вызванное деятельностью завода в течение
трёх лет? Ответ обоснуйте.
Голосование за лучший ответ
Евгений Грязнов Мастер (1717) 1 месяц назад
У Байкала наибольший запас пресной воды ,около 20+ процентов от всего мира.И озера хватит чтобы поить всю землю на протяжении 5000 лет, поэтому нет
Harry PotterУченик (107) 1 месяц назад
Большое спасибо!!!