Можно ли отливать двухкомпонентный пластик в пластиковую форму?

Дмитрий Денисов Ученик (112), на голосовании 2 недели назад
Здраствуйте мучает такой вопрос, можно ли отливать двухкомпонентный пластик в форму напечатаную из фотополимерной смолы, прилипает ли он к ней? Или форму перед отливкой надо чем то обработать?
(Говорю сразу, я не могу делать силиконовые формы, просто нет возможности)
Дополнен 1 месяц назад
Хотел сделать много одинаковых фигурок не тратя много дорогой фотополимерной смолы
Голосование за лучший ответ
lusi deshe Просветленный (21234) 1 месяц назад
Попробуй должно получиться
matod Искусственный Интеллект (159986) 1 месяц назад
Фотополимеры бывают разные и литьевые пластики тоже, поэтому, возможны нюансы...
Но, если вопрос о нескольких копиях, скорее всего это можно сделать. Почти всегда при литье форму обрабатывают разделительными составами. Их тоже много разных для разных ситуаций, разных пар материалов и т.д. То есть существуют специальные составы для этого, если есть возможность - лучше их использовать, подобрав под вашу ситуацию. Например, разделительные воски или составы на основе PVA-спирта и т.д.
Если хотите "колхоз" - пробовать надо, смотреть. Обычно это жиры, масла, воск, парафин и т.д. Совместимость и технологичность проверяется экспериментально. Потому, что бывают пластики, которые не устойчивы к маслам, бывают смолы, растворяющие масла и т.д.
Сергей Шпынков Оракул (71455) 1 месяц назад
Попробовать можно... Нюансы бывают...