Физика 7 класс 5 БАЛЛОВ

Макч Дмитриевич Ученик (100), на голосовании 2 недели назад
436г жидкости налили в сосуд площадь дна которого 20 см2 g=9,8
определи давление жидкости на дно сосуда
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (1933) 1 месяц назад
Давление жидкости на дно сосуда можно определить по формуле:

P = pgh,

где
p - это плотность жидкости (в кг/м^3),
g - ускорение свободного падения (в м/с^2),
h - высота столба жидкости (в м).

Но в данном случае у нас нет данных о плотности жидкости, и мы не можем напрямую использовать эту формулу. Однако, если мы можем предположить, что жидкость это вода (с плотностью примерно 1 г/см^3), мы сможе расчитать высоту столба жидкости, зная её массу (и, следовательно, объём, так как 1 грамм воды = 1 см^3), и площадь дна сосуда.

Объем воды: 436 г / (1 г/см^3) = 436 см^3.

Высота столба воды (h): объем / площадь = 436 см^3 / 20 см^2 = 21,8 см = 0,218 м.

Теперь мы можем подставить эти значения обратно в формулу давления, при условии, что жидкость - это вода:

P = pgh = 1000 кг/м^3 9,8 м/с^2 0,218 м = 2136,4 Па.

Таким образом, давление воды на дно сосуда составляет примерно 2136,4 Па.
Макч ДмитриевичУченик (100) 1 месяц назад
Да,спасибо
666 Мастер (1933) Макч Дмитриевич, Советую проверять данный ответ!