Помогите пожалуйста с заданием по русскому
1.ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное
объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1) ПРЕЗИДЕНТ – написание гласной Е в корне определяется подбором однокоренного слова
2) ПРИШИТЬ – приставка ПРИ пишется в значении «присоединение»
3) ПОЛ-АБРИКОСА – существительное с первой частью ПОЛ пишется через дефис, если
слово начинается с гласной
4) УКРОЩАТЬ – правописание безударной гласной в корне слова не проверяется подбором
однокоренного слова
5) Много ЗАДАЧ – в форме множественного числа имени существительного 1-го склонения
после шипящего Ь не пишется
2.ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное
1) БИБЛИОТЕКА – правописание безударных гласных в корне слова проверяется подбором
однокоренных слов, в которых гласный звук находится под ударением
2) РОЖЬ – Ь пишется на конце существительных 3 склонения
3) ПАНЦИРЬ – в корне после Ц пишется И, если это слово не является исключением из правил
4) БЛИСТАТЬ – написание чередующейся гласной И в корне -блист- зависит от ударения
5) ПОЛ-НИЖНЕВАРТОВСКА – существительное с первой частью ПОЛ пишется через дефис,
если слово начинается с заглавной буквы
3.ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное
1) КАРТОФЕЛЬ – правописание безударной гласной в корне слова проверяется подбором
2) (пальто) ПРОДАНО – в суффиксе краткого страдательного причастия прошедшего времени
пишется одна буква Н
3) ЦЫГАНСКИЙ – в корне после Ц пишется Ы, так как слово является исключением из правил
4) СТЕКЛЯННЫЙ – в прилагательном, образованном от существительного при помощи
суффикса ЯН, пишется НН
5) ПОДСТИЛАТЬ (солому) – написание чередующейся гласной И в корне зависит от наличия
суффикса -а-
4.ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное
1) ПРЕСМЕШНОЙ – написание гласной в приставке не зависит от ее значения
2) БЕЗВКУСНЫЙ - на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук,
пишется буква З
3) ПОСВЯЩАТЬ - правописание безударной гласной в корне слова проверяется подбором
4) ДЕЖУРНЫЙ – написание гласной Е в корне определяется подбором однокоренного слова
5) (задача) РЕШЕНА - в кратких причастиях всегда пишется одна Н, в отличие от полных
причастий
1=235 2=235 3=235 4=235