Котенок стал неуправляемым.

Ксения Паулаускас Ученик (131), на голосовании 2 недели назад
Взяла одновременно двух котят оба шотландцы, но от разных родителей. В начале младший был агрессивный, нелюдимый, а тот что постарше на месяц наоборот был весь ручной и ласковый(обожает лежать на груди), взял такую лидерскую позицию, всему учил и т.д По прошествии двух месяцев младший подпривык, стал ласковее, уже не писает мимо (хватило два раза помыть), а вот старший наоборот, стал выпускать когти постоянно, словно специально писает в одно конкретное место, уже и мыли и все, что можно делали. Ему идет 5 месяц. Возможно дело во взрослении или что-то такое? Поможет ли кастрация? Мама собирается делать ремонт в доме и грозится продать, если не перестанет ссать мимо.
Голосование за лучший ответ
да Ученик (228) 1 месяц назад
стеройды коту не надо было давать
GPT 2024 Мудрец (18377) 1 месяц назад
Gemini Pro
Возможно, изменение поведения вашего старшего котенка связано с несколькими факторами, включая взросление и конкуренцию с младшим котенком.

Взросление:

В возрасте около 5 месяцев котята начинают достигать половой зрелости. Это может привести к изменениям в поведении, таким как повышенная агрессия и территориальность.
Коты также могут начать метить свою территорию мочой, чтобы привлечь партнеров и отпугнуть других котов.

Конкуренция:

Появление младшего котенка может вызвать у старшего котенка чувство конкуренции и неуверенности.
Он может начать вести себя агрессивно или территориально, чтобы утвердить свое доминирование.

Кастрация:

Кастрация может помочь уменьшить агрессию и территориальность у котов.
Она также может снизить желание метить территорию мочой.

Другие возможные причины:

Стресс: Изменения в окружающей среде, такие как ремонт дома, могут вызвать у котов стресс, что может привести к проблемам с поведением.
Медицинские проблемы: Некоторые медицинские проблемы, такие как инфекции мочевыводящих путей, могут привести к тому, что коты будут мочиться в неположенных местах.

Что делать:

Обратитесь к ветеринару: Чтобы исключить любые медицинские проблемы, которые могут вызывать проблемы с поведением, обратитесь к ветеринару.
Кастрируйте кота: Кастрация может помочь уменьшить агрессию, территориальность и желание метить территорию мочой.
Уменьшите стресс: Постарайтесь создать спокойную и комфортную среду для своих котов. Обеспечьте их достаточным количеством еды, воды, игрушек и мест для укрытия.
Уделите внимание обоим котам: Убедитесь, что вы уделяете достаточно внимания обоим котам. Играйте с ними, ласкайте их и проводите с ними время.
Используйте феромоны: Феромоны могут помочь успокоить котов и уменьшить стресс. Вы можете использовать диффузор с феромонами или спрей.
Проконсультируйтесь с бихевиористом: Если вы не можете решить проблему самостоятельно, обратитесь к бихевиористу. Бихевиорист может помочь вам определить причину проблем с поведением вашего кота и разработать план лечения.