Как отучить котенка царапаться и кусаться?

Мария Погодина Ученик (137), на голосовании 1 неделю назад
Котенку 2 месяца, порода невская маскарадная (сибиряк).
Во время игры, да и просто так может царапаться и кусаться. Или просто хочу погладить, а он не даётся, начинает кусаться и царапаться.
Очень не хотелось бы чтобы в будущем это вошло в привычку.
Дополнен 1 месяц назад
И ещё, посоветуйте что-нибудь, чтобы на руках сидел. А то так и назовите вырваться
Голосование за лучший ответ
да Ученик (228) 1 месяц назад
прописать двоечку
Alpha8041 Просветленный (36848) 1 месяц назад
Вот так вот - Нет киса плохая киса!
Алиса. М Оракул (94062) 1 месяц назад
Убирайте сразу руку, и играйте игрушкой с ним
hto_za Профи (539) 1 месяц назад
как только начинает кусаться и царапаться, сразу отходить и делать вид то что он вам безразличен, и со временем он начинает всё понимать