Цветок отнял. Всем спасибо! Новый вопрос - почему алоэ стал расти как на дрожжах?

Владимир З Мудрец (13015), на голосовании 2 недели назад
Корни резал по живому, 1/4 пришлось выбросить совсем - длинные как веревки. Но теперь у меня вместо 5 горшков алоэ - 8. Прет как на дрожжах четвертый год. И еще два куста предстоит рассаживать.
Вопрос, а почему он вдруг так попер? И почему сейчас, если ему тесно в горшках, то он желтеет и чахнет, а раньше стоял как ни в чем ни бывало? У нас с мамой отец этого алоэ (или мать) стоял, дай бог памяти, без какого либо заметного роста лет 35. Я еще в армию не ходил - помню его в этом горшке. Хотя возможно мама и пересаживала, а я не замечал. Но за последние 25 лет он точно не менялся, ну или менялся, но очень медленно. А 4 года назад я решил его пересадить. Земли в горшке почти не было, сплошные корни. Хотя он ни сох, ни желтел, просто стоял без какого либо движения вверх. И вот после пересадки ожил. Два года назад я два горшка рассадил еще раз, в разные почвы - и покупные, и накопанные под окном - разницы никакой. Прет. Окна на запад и восток.
Загадка природы
Голосование за лучший ответ
Дюдюка Барбидокская Профи (667) 1 месяц назад
Прёт - хорошо! Хорошо прёт - прекрасно! Продавай
ирина антонова Профи (702) 1 месяц назад
Слишком питательный грунт и хороший полив. Это суккулент, ему нужна бедная почва и полив скудный, тем более у Вас не южное окно. Так же размер горшка тоже играет роль. А вообще проще набрать "содержание и уход за алоэ" и будете знать все тонкости, но лучше почитать не на одном сайте.
kazatschka Оракул (74457) 1 месяц назад
Первый раз встречаю здесь вопрос, как бороться со слишком хорошим состоянием растения.))
А вообще, для алоэ разрастание довольно типично, и владельцы просто раздают деток по людям.
Владимир ЗМудрец (13015) 1 месяц назад
Вы невнимательны. Я спрашивал почему он попер, при том, что раньше сидел не двигаясь как Илья Муромец.
kazatschka Оракул (74457) Владимир З, да поняла я. Причина именно в освежении грунта. Он очень отзывчив
Софи Радивил Мудрец (13942) 1 месяц назад
Если вы про алоэ-столетник, здесь мб масса причин. Во-первых, да, почву поменяли, во-2, окна западные и восточные ему в +, тк солнце жарит не всегда но яркое освещение. В-3х, у вас могут быть хорошие условия по температуре, те возможно есть колебания ее в квартире, особенно в зимнее время. На родине алоэ бывают заморозки даже. Когда выношу алоэ на балкон, от прохлады он становится таким мясистым упругим и пускает детки/листья, в общем оздоравливается
Ardney Гений (60496) 1 месяц назад
Так это дрожжи и есть! Попали в землю вот и растёт