Помогите решить с ионным уравнением: H2SO4(разб.)+Zn= H2SO4(разб.)+CuO= H2SO4(разб.)+NaOH= H2SO4(разб.)+BaCl2=

Андрей Анатольев Ученик (79), на голосовании 2 недели назад
H2SO4(разб.)+Na2CO3=
Голосование за лучший ответ
Björn Andersson Просветленный (23150) 1 месяц назад
Давайте рассмотрим ионные уравнения для каждой реакции:

1. H₂SO₄(разб.) + Zn:
H₂SO₄ разбивается на ионы водорода (H⁺) и сульфатные ионы (SO₄²⁻). Zn реагирует с ионом водорода, образуя ион цинка(II) и молекулы водорода (H₂):
H⁺ + Zn → Zn²⁺ + H₂

2. H₂SO₄(разб.) + CuO:
Кислая среда H₂SO₄ разбивается на ионы водорода (H⁺) и сульфатные ионы (SO₄²⁻). CuO реагирует с ионами водорода, образуя ионы меди(II) и воду (H₂O):
2H⁺ + CuO → Cu²⁺ + H₂O

3. H₂SO₄(разб.) + NaOH:
H₂SO₄ разбивается на ионы водорода (H⁺) и сульфатные ионы (SO₄²⁻). NaOH разбивается на ионы натрия (Na⁺) и гидроксидные ионы (OH⁻). Происходит нейтрализационная реакция:
2H⁺ + 2OH⁻ → 2H₂O

4. H₂SO₄(разб.) + BaCl₂:
H₂SO₄ разбивается на ионы водорода (H⁺) и сульфатные ионы (SO₄²⁻). BaCl₂ разбивается на ионы бария(II) (Ba²⁺) и хлоридные ионы (Cl⁻). Происходит осаждение сульфата бария:
Ba²⁺ + SO₄²⁻ → BaSO₄ (осадок)

5. H₂SO₄(разб.) + Na₂CO₃:
H₂SO₄ разбивается на ионы водорода (H⁺) и сульфатные ионы (SO₄²⁻). Na₂CO₃ разбивается на ионы натрия (Na⁺), карбонатные ионы (CO₃²⁻) и ионы водорода (H⁺) от второй молекулы H₂SO₄. Происходит реакция образования диоксида углерода:
H⁺ + CO₃²⁻ → H₂O + CO₂↑

Теперь у вас есть ионные уравнения для каждой реакции.
Андрей АнатольевУченик (79) 1 месяц назад
спасибо