Тест по русскому языку - орфографический анализ слов, помогите сделать

Trialogue Tridecal Профи (670), на голосовании 2 недели назад
1)Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.

ВСКАЧЬ - на конце наречия буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.

ПРЕСТАРЫЙ (человек) - написание приставки определяется её значением, близким к слову очень.

ИСПОДЛОБЬЯ - приставка ИС- пишется всегда одинаково.

ВСПАХАННОЕ (поле) - в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени пишется НН.

(далеко) НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ — причастие с зависимым словом пишется с частицей НЕ раздельно.

РАСТЕНИЕ - написание безударной чередующейся гласной в корне не определяется правилом (является
исключением).

2)Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.

(ушёл) ПРОЧЬ - на конце местоимений после шипящего согласного пишется буква Ь.

ОБМАКНУТЬ (в чернила) - написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от лексического

значения слова.

НАРИСОВАННЫЕ (портреты) - в суффиксе полного страдательного причастия пишется НН.

ПОДРОВНЯТЬ (кусты) - на конце приставки перед звонким согласным пишется буква Д.

ГАЗЕТНО-ЖУРНАЛЬНЫЙ (столик) - сложное прилагательное, образованное на основе подчинительного

словосочетания, пишется через дефис.

БЕЗЗАБОТНЫЙ - на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный, пишется буква 3.
Голосование за лучший ответ
Фея Мудрец (15589) 1 месяц назад
  • 1) Варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова:
ПРЕСТАРЫЙ (человек) - написание приставки определяется её значением, близким к слову очень.
ВСПАХАННОЕ (поле) - в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени пишется НН.
  • 2) Варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова:
ОБМАКНУТЬ (в чернила) - написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от лексического значения слова.
НАРИСОВАННЫЕ (портреты) - в суффиксе полного страдательного причастия пишется НН.
ГАЗЕТНО-ЖУРНАЛЬНЫЙ (столик) - сложное прилагательное, образованное на основе подчинительного словосочетания, пишется через дефис.