Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Коммунальная квартира, нужно ли уведомлять соседа проживающиего по договору соц.найма о продаже своей комнаты?

алексей ешкин Ученик (16), закрыт 1 месяц назад
По закону только собственников, по договору соц. найма собственник муниципальное образование.
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (726424) 2 месяца назад
Я продавал комнату, уведомление отправил в администрацию города. Соседям другим, у кого комнаты приватизированные, дал подписать согласие на продажу.
Остальные ответы
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (140578) 2 месяца назад
Да. В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, при продаже комнаты в многоквартирном доме собственник комнаты должен уведомить ВСЕХ соседей.
ЮрийВысший разум (145755) 2 месяца назад
Вообще-то, (и согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ во взаимосвязи с п. 2 ст. 250 ГК РФ) уведомлять надо НЕ "ВСЕХ соседей", а ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ остальных комнат в коммунальной квартире
И уж пардонте (-))), НО... в п. 4. ст. 31 ЖК РФ нет ни слова о соседях и о коммунальных квартирах...
Yoldaş Kâmil Просветленный (24808) 2 месяца назад
Как ты можешь продать ?если ты должен сдать муниципальную квартиру.
алексей ешкинУченик (16) 2 месяца назад
В коммуналке не у всех приватизированы комнаты, смотри вопрос
Yoldaş Kâmil Просветленный (24808) алексей ешкин, у тебя привотизированая или нет?если да то зачем спрашивать
алексей ешкинУченик (16) 2 месяца назад
Моя да, соседская нет, кого мне уведомить соседа или муниципалитет как собственника?!
ЛиНик Искусственный Интеллект (210238) 2 месяца назад
Это по месту узнавайте.Где--то надо, где--то нет.В СПб не надо муниципалов уведомлять--оказались.Но соседей по соц. найму точно не надо--надо муниципалитет.
алексей ешкинУченик (16) 2 месяца назад
А если одна из комнат оформлена на несовершеннолетнего ребенка, то кого уведомлять мать или отца, родители могут жить раздельно,
Виктория-Луиза Высший разум (116866) алексей ешкин, уведомлять надо органы опеки.Без них сделка с имуществом несовершеннолетнего невозможна.
ЛиНикИскусственный Интеллект (210238) 2 месяца назад
Кто будет--уведомляют на адрес нахождения собственности. Нот знает, без него не обойдётесь.
Пёс режыма Просветленный (29773) 2 месяца назад
уведомлять следует собственника. А это муниципальное образование. Поэтому уведомление следует направлять не соседу-нанимателю, а в Исполком вашего муниципального образования.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (197507) 2 месяца назад
Ну раз сосед не собственник, то и уведомлять его не надо. Собственников уведомляют, чтобы они могли перекупить комнату себе по праву преимущественной покупки. А у нанимателей такого права нет. Насчёт уведомления муниципалитета стоит в местной администрации узнать.
Пёс режымаПросветленный (29773) 2 месяца назад
у меня такие примеры были в личной практике. Если уж у кого-то и консультироваться, то не в местной администрации, а в Россреестре.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (216342) 2 месяца назад
По человечески нужно сообщить. Может они сами согласятся выкупить комнату, для своих нужд. Некоторые разрослись до 4 поколений, в одно комнате. Не шучу. Сама 12 лет прожила в казарме-насмотрелась.
Виктория-Луиза Высший разум (116866) 2 месяца назад
Уведомить надо муниципалитет! Тольку у него есть право преимущественной покупки вашей комнаты.Нужна ваша комната кому- то из нанимателей..,пусть обращаются в муниципалитет.
Похожие вопросы