Помогите с ОБЖ пожалуйста

Meow Ученик (118), на голосовании 1 неделю назад
Представьте, что вам необходимо совершить поездку на скоростной комфортабельной электричке. Во время движения поезда машинист совершил экстренное торможение, в результате один мал. ребенок, не желавший сидеть на своем месте и находившийся в момент остановки состава в проходе между креслами, упал и расшиб себе лоб до крови. Остальные пассажиры, сидевшие в креслах не пострадали, хотя и были сильно взволнованы. позднее, находясь уже дома, из новостей вы узнали, что машинист применил экстренное торможение, т.к. пытался избежать столкновения с машиной, водитель которой в нарушение Правил дорож. движ. пытался переехать закрытый железнодоржный переезд в тот момент, когда к переезду подъезжала электричка.
прибыв на станцию, вы решили не спешить и покинули вагон в числе последних пассажиров. уже при выходе вы обнаружили, что кто-то из пассажиров оставил под креслом сумку.

оцените правильность действий пассажиров и разработайте алгоритм безопасного поведения в сложившихся обстоятельствах (думаю это не обяз.)

обяз:
  1. Назовите ошибки героев ситуационной задачи
  2. Что необходимо предпринять, если один из пассажиров получил травму при экстренном торможении?
  3. Что необходимо предпринять при обнаружении забытых или подозрительных вещей?
Голосование за лучший ответ
Monster beats 2000 Мудрец (11380) 1 месяц назад
Давайте разберем ситуацию и ответим на поставленные вопросы:

1. Ошибки героев ситуационной задачи:
- Ребенок не соблюдал правила безопасности в транспорте, не сидел на своем месте во время движения поезда.
- Водитель автомобиля нарушил Правила дорожного движения, пытаясь пересечь железнодорожный переезд на запрещающий сигнал.

2. Действия при травмировании пассажира:
- Оказать пострадавшему ребенку первую помощь: остановить кровотечение, обработать рану антисептиком, при необходимости наложить повязку.
- Успокоить ребенка и его родителей, при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.
- Сообщить о происшествии проводнику или другому представителю железной дороги.
- Если потребуется, помочь заполнить документы о происшествии и страховые бумаги.

3. Действия при обнаружении забытых или подозрительных вещей:
- Не трогать, не открывать и не перемещать подозрительный предмет.
- Немедленно сообщить о находке проводнику, машинисту или сотрудникам транспортной полиции.
- Дождаться прибытия специалистов и следовать их указаниям.
- При необходимости эвакуации сделать это быстро, но без паники, не создавая давку.
- Держаться подальше от потенциально опасного предмета и предупредить других пассажиров об угрозе.

В целом, в подобных ситуациях важно сохранять спокойствие, следовать инструкциям персонала и соблюдать меры предосторожности. Безопасность - приоритет как для пассажиров, так и для сотрудников транспортных компаний.
MeowУченик (118) 1 месяц назад
спасибо!