СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ

Елизавета Иванова Ученик (178), на голосовании 2 недели назад
1.MN∥BC, точка O делит пополам отрезки AC и BD. Докажи, что AD∥MN.

Заполни пропуски в доказательстве, выбирая верные варианты из списков.

1. По условию BO=(OC,OD,OA) и AO=(OB,OD,OC).2. ∠BOC и ∠AOD равны как(смежные,вертикальные).3. Тогда  △BOC=△AOD △BOC=△AOD по(1,2,3) признаку равенства треугольников.4. Следовательно, соответственные углы в данных треугольниках равны, а ∠OBC=(ODA,OAD,AOD).5. Эти углы являются (соответственные,накрест лежащие,вертикальные)
углами при прямых BC и AD и секущей BD, следовательно,BC∥(MN,AD,CD) .6. Согласно следствию из аксиомы параллельных прямых, если AD∥(MN,BC) и MN∥(BC,AD), то MN∥AD.
2.Дан треугольник PQR. Сколько прямых, параллельных стороне  QR, можно провести через точку Q?
Голосование за лучший ответ
FILIN Искусственный Интеллект (134389) 1 месяц назад
1) Какое длинное и бездарное доказательство. Всего-то надо было сказать: а) если в четырехугольнике диагонали точкой пересечения делятся пополам, то это параллелограмм; б) из BC II AD и MN II BC => MN II AD.
2) ни одной.