Зачем нужны регуляторы тембра на гитаре?

Анна Сухова Ученик (156), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24863) 16 лет назад
Регуляторы громкости и тембра (control knobs) предназначены для увеличения-уменьшения громкости звука и изменения его тембра. Стандартный Stratocaster имеет 2 регулятора тембра: первый (нижний, если поставить гитару на колено) подключен к ближайшему к грифу звукоснимателю и оказывает влияние на звук, только когда при помощи переключателя был выбран этот звукосниматель.
Второй регулятор на старых моделях подключен к среднему звукоснимателю. Звукосниматель, расположенный у машинки, своего регулятора не имеет. На более новых Стратах второй регулятор связан и со средним звукоснимателем, и с тем, что возле машинки. Эти регуляторы не слишком влияют на звук, выкрутите их на положение 10, и вы получите больше верхних частот, на положение 1 - будет больше средних частот и низов.

На некоторых гитарах, правда, стоят так называемые активные регуляторы тембра (active tone controls), которые работают от батареек и позволяют значительно изменять звук, но стоит такое развлечение недешево.
Остальные ответы