Как правильно посчитать сколько потрачено гсм при определённой норме на 100км

Вячеслав Гаврин Ученик (106), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Monster beats 2000 Мудрец (11431) 1 месяц назад
Чтобы правильно рассчитать количество потраченного топлива (ГСМ) при известной норме расхода на 100 км, нужно выполнить следующие шаги:

1. Определите пройденное расстояние в километрах. Обозначим его как "S".

2. Узнайте норму расхода топлива на 100 км для вашего автомобиля. Обозначим её как "N". Эту информацию можно найти в технической документации автомобиля или рассчитать самостоятельно, исходя из предыдущего опыта эксплуатации.

3. Рассчитайте количество потраченного топлива, используя формулу:
Расход топлива = (S × N) ÷ 100

Здесь:
- S - пройденное расстояние в километрах
- N - норма расхода топлива на 100 км
- Расход топлива будет выражен в литрах

Пример:
Допустим, вы проехали 850 км (S = 850), а норма расхода топлива вашего автомобиля составляет 8 л/100 км (N = 8).

Расход топлива = (850 × 8) ÷ 100 = 68 литров

Таким образом, в данном примере при пройденном расстоянии 850 км и норме расхода 8 л/100 км будет израсходовано 68 литров топлива.
Остальные ответы
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47991) 1 месяц назад
составляете пропорцию - 4 класс. Норма - 100 км
факт.расход - х км.
узнаете сколько должны проехать по норме. или норма - 100 км
х факт километраж.
узнаете сколько перерасход ГСМ