Гипотенуза равна 41 см один из катетов равна 9 см найдите периметр треугольника

Вы имеете дело с прямоугольным треугольником, и вы знаете, что в прямоугольных треугольниках действует теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Если гипотенуза (c) равна 41 см, и один из катетов (a) равен 9 см, другой катет (b) можно найти из уравнения c² = a² + b².

Катет b = √(c² - a²) = √(41² - 9²) = √(1681 - 81) = √1600 = 40 см.

Теперь, когда вы знаете длину всех сторон, периметр треугольника можно найти по формуле P = a + b + c, т. е.:

P = 9 см + 40 см + 41 см = 90 см.

Рассмотрим: абс аб=41 см АС=9 см. АБ'=АС' + ВС' (по т. Пифагора) ВС'=АБ' - АС' ВС' = 41' - 9' ВС'= 1681-81 ВС'=1600 ВС=40 см. Р=АБ+БС+АС=41+40+9=90 см ('= в квадрате) Ответ: Р=90 см.

90 периметр