Не запускается биос, можно как-то узнать в чем дело?

vol mat Ученик (175), на голосовании 2 недели назад
Много чего перепробовал, пришел к выводу что сдохла батарейка биоса. Можно как-то проверить работает ли она? может дело и не в ней
комп полностью рабочий
Голосование за лучший ответ
KalitkaS Мастер (1266) 1 месяц назад
Купи новую и проверь, 100₽ стоит. Эта батарейка поддерживает часы, если не работает мама, то тут её смерт
Андрей КисличкинПрофи (820) 1 месяц назад
Дело не только в часах. Если батарейка не работает или слабая, то комп не запустится. Нужен начальный ток для срабатывания кнопки. Этот ток даёт эта самая батарейка.
KalitkaS Мастер (1266) Андрей Кисличкин, разве не питание материнки дает ток?)
ДмитрийПросветленный (28840) 1 месяц назад
А у биоса есть теперь батарейка ?! Это вам не тамагочи. У компа только 1 батарейка CMOS. А у серверов бывает еще батарейка или аккум или кондер на RAID контроллер и ВСЕ!
Андрей Кисличкин Профи (820) 1 месяц назад
Если ей больше 5 лет, то иди смело за новой. Быть может она и не сдохла, но мощность у неё упала.
Денис Искусственный Интеллект (101567) 1 месяц назад
биос и без батарейки должен запускаться.
Тега Искусственный Интеллект (105182) 1 месяц назад
Биос тупо проскакивает в быструю загрузку?
vol matУченик (175) 1 месяц назад
раньше запускал на f12, а щас не реагирует, ни на какие клавиши, просто продолжается загрузка системы
Тега Искусственный Интеллект (105182) vol mat, Систему то грузит? У тебя тупо быстрый старт стоит что ли? Зачем тебе в биос то вообще?
vol matУченик (175) 1 месяц назад
Настроить запуск с другого жесткого диска, не с того запускается, да и много чего еще подправить хотел, систему грузит все работает так-то
Тега Искусственный Интеллект (105182) vol mat, Ну так у тебя быстрый старт стоит. https://remontka.pro/bios-uefi-windows-10/
Troll Killer Искусственный Интеллект (217960) 1 месяц назад
Так купи и установи её для понятия что это в ней дело
Дмитрий Просветленный (28840) 1 месяц назад
Да ты хоть 220 вместо батарейки кинь. А батарейка не BIOS, а CMOS, почувствуй разницу!
А если не можешь войти, вероятно поставил быстрый запуск, тогда время совсем малое и давить нужно сразу как включишь. Ну или ты не то давишь или клава метрвая.
Виталий Просветленный (26366) 1 месяц назад
признаки плохой батарейки))

а по сути - биосу пофиг, есть батарейка или нет

запускаться должен, а внешнее питание - для сохранения настроек

погугли, что такое биос))

комп полностью рабочий))) авто едет хорошо, только мотор не работает)