Что делать с растением!?

Костя Исаев Ученик (64), закрыт 2 месяца назад
Растение мушмула, выращена из косточки, ствол в основании покоричневел и появились белые пятна на верхушке просто коричневый некоторые новые листья тоже покоричневели и перестали расти, сегодня ещё обнаружил что лист пожелтел и появились коричневые и темно зелёные пятна. Помогите пожалуйста, бдуте очень жалко если растение умрет.
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (387666) 2 месяца назад
у вас редкое растение, вряд ли местные ответчики разводят такое.. ищите инфу на сайтах и видео-роликах..
Комнатная мушмула довольно легко приспосабливается к непривычным условиям роста. Но если цветовод допускает грубые ошибки в уходе или микроклимат в комнате совершенно не подходит растению, то с ним могут возникнуть такие проблемы, как:
На корнях появилась гниль. Это связано с очень обильным поливом и с застоем жидкости в субстрате, особенно если в комнате холодно.
Скручивание и увядание листовых пластин. Развитию болезни способствует холодный воздух, застой влаги в корнях и чрезмерно большое количество азота в субстрате.
Медленный рост. Связано со скудным освещением или с нехваткой питательных веществ.
Вредители. На растении могут поселиться щитовки, тли и сажистый грибок.
https://rastenievod.com/mushmula.html
Костя Исаев Ученик (64) 2 месяца назад
Большое вам спасибо!
Остальные ответы
฀฀ ฀฀ Ученик (209) 2 месяца назад
выбрасывай
Костя Исаев Ученик (64) 2 месяца назад
Добавил фотографии, посмотрите
bagram3 Оракул (80977) 2 месяца назад
очень много воды льёшь
перевали в ёмкость раза в 2-3 побольше, грунт порыхлее и поливай когда грунт станет на поверхности сухой
Костя Исаев Ученик (64) 2 месяца назад
Спасибо!
bagram3Оракул (80977) 2 месяца назад
пжл у меня в горшках зацвели года через 4
высота ствола с горшком 1,5 м
Софи Радивил Мудрец (13946) 2 месяца назад
Я конечно первый раз вижу это растение, но чуйка мне подсказывает, что ему тесен горшок вплане дна. Очень уж по стволу и листьям напоминает типичное садовое дерево. А у таких корень растет строго вниз и мб равен наземной части. На фото не видно соотношение ствола и горшка, но я бы пересадила в высокий горшок
Костя Исаев Ученик (64) 2 месяца назад
Спасибо! Пересаду в горшок побольше.
kazatschka Оракул (74899) 2 месяца назад
За исключением одного пятнистого листа растение вполне здорово. У меня такая же растет, и тоже из косточки. Со стволом все в порядке.
Костя Исаев Ученик (64) 2 месяца назад
Спасибо большое за ответ!
Вера ******* Просветленный (23924) 2 месяца назад
Мне тоже не кажется критичным состояние - но , возможно, тесно корням плюс переувлажнение. Сейчас вполне можно пересадить.
Просветленный (28951) 2 месяца назад
Ваше растение мушмула может страдать от различных проблем, таких как недостаток питательных веществ, неправильный режим полива, избыток соли в почве, заболевания или вредители.

Для начала, рекомендуется проверить условия выращивания растения. Убедитесь, что мушмула получает достаточно света, влаги, и питательных веществ. Поместите растение на светлое место, избегайте пересыхания земляного кома, но и не переувлажняйте почву.

Также стоит проверить почву на наличие избытка соли или недостаток питательных веществ. В случае необходимости, можно пересадить растение в новую почву.

Если проблемы не устранятся после коррекции условий выращивания, возможно, ваше растение страдает от болезни или наличия вредителей.

Не забывайте также регулярно удалять отмершие и больные части растения, чтобы предотвратить их распространение на здоровые участки.