Расчет стоимости основных фондов

Dudi D Ученик (92), на голосовании 1 неделю назад
Расчет стоимости основных фондов

Задача 1.
Производственное предприятие имеет следующий состав основных производственных средств (ОПС) (тыс. руб.):
- здания 3985
- сооружения 1585
- передаточные устройства 220
- силовые машины 1510
- оборудование 2953
- рабочие машины 3280
- транспортные средства 500
- прочие основные фонды 150
Определить производственную и технологическую структуру ОПС.
Решение оформить в виде таблицы.

Задача 2.
Первоначальная стоимость станка 1040 тыс. руб. Станок находится в эксплуатации 5 лет. Ежегодные амортизационные отчисления составляют 150 тыс. руб. Определить остаточную стоимость станка.

Задача 3.
Определить среднегодовую стоимость основных производственных фондов (ОПС), стоимость их на конец года и сумму амортизации при условии: стоимость ОПС на начало года – 1500 тыс.руб., вводится с 10 августа – 250тыс.руб., выбытие с 20 марта – 130 тыс.руб. Норма амортизации равна 8%.

Задание 2. Расчет амортизационных отчислений

Задача 4.
Определить сумму амортизационного фонда при условии:
среднегодовая стоимость здания 300тыс. руб., норма амортизации – 2,6%;
среднегодовая стоимость оборудования – 800 тыс. руб., норма амортизации - 15%; среднегодовая стоимость сооружений 150 тыс. руб., норма амортизации 7%.
Чему равна средняя норма амортизации в среднем по всем видам ОПС?

Задача 5.
Балансовая стоимость ОПС на начало года составила 10550 тыс. руб. Определить балансовую стоимость на конец года, если известно, что в течение данного года было введено в эксплуатацию новых фондов в объеме 12%, а выбыло за этот период 5% балансовой стоимости на начало года.

Задание 3 Расчет стоимости оборотных средств

Задача 1.
Определите норматив производственных запасов, если стоимость потребления сырья и материалов за декаду – 600 тыс. руб. Интервал плановой поставки – 14 дней, страховой запас – 25%, транспортный запас – 2 дня, технологический запас – 1 день.

Задача 2.
Чистый вес детали изделия, изготовленной из стали – 96 кг. Норма расхода стали 108 кг. Выпускается 3000 изделий в год. Поставки стали, осуществляются один раз в квартал. Максимальное отклонение от интервала поставок – 4 дня. Транспортный запас – 2 дня. Определить величину производственного запаса.

Задача 3.
Определить норматив оборотных средств предприятия, если известно: Годовая программа– 4500 штук.
Длительность производственного цикла, - 20 дней.
Себестоимость единицы изделия – 3000 рублей.
Норма запаса материалов – 25 дней.
Стоимость материалов в себестоимости единицы изделия - 25%
Норма запаса готовой продукции - 10 дней.
Норматив расходов будущих периодов - 150 тыс. руб.

Задача 4.
Объем реализованной продукции на предприятии в отчетном году составил 800 тыс. р., а в плановом 812 тыс. р. Средние годовые остатки оборотных средств соответственно 220 тыс. р. и 210,5 тыс. р.
Голосование за лучший ответ
Дина Высший разум (241248) 1 месяц назад
1)сложи все фонды и затем каждую строку раздели на итог и умножь на 100-это и будет уд.вес
каждой статьи фондов.В итоге должно получиться 100%.
2) амортизация =150 тыс*5 лет=750 тыс.
остаточная =1040 тыс-750 тыс=290тыс.
и т.д.дураков здесь нет-столько задач решать тебе на халяву.