Вычислить площадь фигуры ограниченной линиями

Александр Иванов Ученик (147), на голосовании 1 неделю назад
Вычислить площадь фигуры ограниченной линиями
y=x^2-5x, y=3x-x^2
Голосование за лучший ответ
Gumball Мастер (1484) 1 месяц назад
Для вычисления площади фигуры, ограниченной данными линиями, можно использовать метод трапеций.
Сначала найдем точки пересечения графиков функций:
x^2 - 5x = 3x - x^2
2x^2 - 8x = 0
x(2x - 8) = 0
Отсюда x1 = 0, x2 = 4.
Теперь разобьем отрезок [0, 4] на n равных частей (например, n = 5). Обозначим точки разбиения через x0, x1, …, xn.
Площадь фигуры можно приближенно представить в виде суммы площадей трапеций:
S = (1/2) * ∑(f1(xi) + f2(xi)) * h
где f1(x) = x^2 - 5x, f2(x) = 3x - x^2, h = (4 - 0)/n = 4/5.
Подставляя значения функций и h, получаем:
S ≈ (1/2) * (f1(x0) + f1(x1) + …