Помогите решить задачу : Биполярный транзистор включен по схеме с общим эмиттером...

СА БЕ Мастер (1279), на голосовании 1 неделю назад
биполярный транзистор включен по схеме с общим эмиттером. Напряжение Uкэ равно 5В ,ток базы 0,2 мА. Чему будет равно входное сопротивление и статистический коэффициент передачи тока базы транзистора? Обозначить рабочую точку на семействе ВАХ, определить ,в каком режиме работает транзистор
Голосование за лучший ответ
Dudakudak Yar Ученик (119) 1 месяц назад
Я не шарю, но мне любопытно попробовать :)
На правой картинке ищем прямую Uкэ = 5В, и кривую Iб = 200мкА, смотрим, на каком Iк они пересекаются. Получается Iк = 42мА. Прибавляем к нему ток базы, получаем ток эмиттера Iэ = 42.2мА. Делим ток эимттера на ток базы, получаем коэффицент усиления β = 211. Дальше на левой картинке берем кривую Uкэ = 5В, и ищем точку (красная точка на картинке), где она пересекается с прямой Iб = 0.2мА. Рисуем в этой точке касательную (зеленая), достраиваем до прямоугольного треугольника, и находим тангенс угла между этой (зеленой) прямой и вертикалью. Для этого делим синий катет (примерно 0.58В) на красный (прмерно 0.6мА). Получаем сопротивление вблизи рабочей точки примерно 0.97КОм.

Но это все неточно, лучше подождите еще кого-нибудь :)
СА БЕМастер (1279) 1 месяц назад
с высоты своих скудных знаний могу оценить только правильность определения коэффициента - похоже на то ,что нам рассказывали, а насчет второй части полностью голяк. В любом случае ,спасибо за попытку)
СА БЕ Мастер (1279) А разве синий катет будет не 0.7 В - 0.58В = 0.12В?